Стать автором
Обратная связь
17.04.2018

Росстандартом выявлена очередная схема поставок контрафактных автокомпонентов на рынок

Росстандарт выявил еще одну «легальную» схему производства и поставок на рынок контрафактных автокомпонентов. Выводы сделаны по результатам анализа текущей ситуации и рассмотрения поступающих в федеральное ведомство обращений. 
Этой теме было посвящено недавнее совещание в Росстандарте с участием Росаккредитации, производителей и поставщиков компонентов, автопроизводителей, представителей органов по сертификации и испытательных лабораторий. 
Речь идет о компонентах, которые поставляются с сертификатами на основе сообщений об официальном утверждении типа – документов, выдаваемых административными органами стран-участниц Женевского соглашения 1958 г. (это более 50 стран Европы). 
По сути, сообщение представляет собой гарантийное письмо административных властей о том, что продукция (как полнокомплектный автомобиль, так и компонент) прошла необходимые испытания в компетентной лаборатории (технической службе).
Такие сообщения должны приниматься во всех странах Женевского соглашения 1958 г. Напомним, в сентябре 2017 г. была выявлена http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=7204.По информации Росстандарта, сертификаты по указанной схеме больше не выдают. 
Суть «новой» схемы поставок на рынок контрафактных автокомпонентов состоит в следующем. Организация подает в орган по сертификации копию сообщения и получает сертификат без испытаний. И хотя случаи подмены таких сообщений встречаются достаточно часто, органы по сертификации эту информацию не проверяют.
Между тем, такую проверку можно провести через Росстандарт, который является российским административным органом по Женевскому соглашению 1958 г. и может запросить необходимую информацию за рубежом. 
Такой схемой пользуются многие поставщики автокомпонентов, но особенно остро проблема стоит с колёсными дисками и детскими удерживающими устройствами. На международном уровне проблема обсуждалась в ноябре 2017 года на 173-й сессии Рабочей группы № 29 (WP 29) ЕЭК ООН.
Заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов предложил представителям Женевского соглашения 1958 г. размещать образы выдаваемых ими сообщений в открытом доступе на официальных сайтах административных органов (с возможность поиска по реквизитам). Предложение отражено в итоговом протоколе.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: