Стать автором
Обратная связь
17.04.2018

Страны СНГ совершенствуют процедуры межгосударственной стандартизации

Развитие сотрудничества между Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) и Международной организацией по стандартизации (ISO), а также совершенствование правил и процедур межгосударственной стандартизации обсудили на мероприятиях в рамках МГС в г. Минске.  
В г. Минске (Республика Беларусь) в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации состоялись 55-е заседание Научно-технической комиссии по стандартизации МГС (далее – НТКС), 2-е заседание Рабочей группы по организации работы межгосударственных технических комитетов (далее – РГ МТК),
Совещание о разработке порядка распространения документов по межгосударственной стандартизации. 
В мероприятиях приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК). 
В совещании, посвященном разработке порядка распространения документов по межгосударственной стандартизации, с российской стороны принял участие Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.
Напомним, что проект порядка должен быть разработан в целях реализации Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации, который был одобрен на заседании Экономического совета СНГ 2 марта 2018 г. и внесен на рассмотрение Совету глав правительств СНГ. На заседаниях НТКС и РГ МТК российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.
В состав делегации также вошли представители центрального аппарата Росстандарта, ФГУП «Стандартинформ», ФГУП «ВНИИНМАШ», ФБУ КВФ «Интерстандарт». Ключевыми темами обсуждения стали развитие сотрудничества между МГС и ISO, совершенствование правил и процедур межгосударственной стандартизации, а также методы оценки эффективности деятельности межгосударственных технических комитетов.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: