Стать автором
Обратная связь
16.04.2018

Эксперты: новое качество городских агломераций поможет удержать кадры в Сибири

Регионы Сибири смогут удержать молодые, креативные кадры на своих территориях с помощью качественного развития городских агломераций. Для этого необходимо создавать привлекательную городскую среду, интересные глобальные проекты и вовлекать людей в процесс управления городами. Такое мнение высказали эксперты на круглом столе Красноярского экономического форума "Городские агломерации и крупные города Сибири: как запустить перезагрузку?".  
"Ключевая задача - конкуренция за людей. Именно поэтому мы запустили проект по созданию комфортной городской среды во всей России… Продолжающееся пока непонимание на уровне, к сожалению, многих градоначальников того, что ключевой капитал в развитии их агломераций и городов - это люди, это креативная талантливая молодежь, нас пока оттягивает назад", - сказал на обсуждении замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.
По его словам, согласно опросу, 65% россиян сначала выбирают город, а потом работу. "Городские руководители, мы слишком спокойно относимся к сложившейся ситуации, мы обязаны детально анализировать потоки. Нам важны не просто метры жилья, а в какой среде это жилье находится", - подчеркнул он.
Барьеры сибирских городов Генеральный директор Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Михаил Зайцев сообщил, что для регионов Сибири и Дальнего Востока возможность создания агломераций ограничивается небольшим количеством крупных центров, пространственной изолированностью многих городов и неразвитыми транспортными коммуникациями. 
По его мнению, форсированное создание агломераций, в том числе в регионах Сибири, за счет стягивания населения к крупным городам и транспортным магистралям может быть опасным. 
"Для качественного развития таких территорий необходимо налаживать интенсивное взаимодействие между населенными пунктами, расширять сеть автодорог, создавать единую инфраструктуру, рынок труда и единое информационное пространство"-, считает Зайцев.  
Идеи регионов На решении транспортного вопроса сосредоточились власти Красноярска. По словам заместителя главы города Вячеслава Полищука, трудовая маятниковая миграция в пределах Красноярской агломерации ежедневно доходит до 100 тыс. человек, пассажиропоток ежегодно будет расти на 10-15%.  
Власти города намерены создать более 20 транспортно-пересадочных узлов, первый из них под названием "Северное шоссе" сможет обслуживать около 17 млн пассажиров в год.
Поток грузового транспорта по основным магистралям снизит создание самого крупного в регионе распределительного продовольственного центра "Фуд-Сити Красноярск" площадью около 40 га, рассказал Полищук.  
Будущее Томской агломерации связано с созданием "Томской долины по технологиям", рассказал замгубернатора региона Андрей Антонов. 
"К нам ежегодно приезжает практически 40 тыс. студентов, есть отток… Нет глобальных вызовов, а включенность наших вузов, компаний должна быть на глобальном уровне, им должно быть интересно участвовать в глобальных проектах… Томск и Новосибирск становятся пилотами в рамках реализации стратегии научно-технологического развития России, это создание цифровых полигонов для отработки технологий и включения наших малых инновационных компаний в цепочку больших игроков, мы должны заняться трансфером технологий", - пояснил он. 
Новосибирская область готова к кооперации, сказал гендиректор Агентства инвестиционного развития региона Александр Зырянов. Там планируют сократить отток кадров за счет формирования ТОРа, модернизации транспортного каркаса, формирования системы расселения и зонирования социальных объектов, инженерной инфраструктуры и системы рекреации. 
Эксперты также добавили, что необходимо внести изменения в федеральный закон № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". По их словам, нужен "субъект для принятия общеагломерационных решений".
 Сейчас из-за нехватки ресурсов и конфликта интересов муниципалитетов и региона сложно построить, например, совместный водопровод и более крупные совместные объекты инфраструктуры.


Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: