Стать автором
Обратная связь
16.04.2018

Переработчики жалуются на низкое качество янтаря

Российские переработчики янтаря отказываются от солнечного камня, легально добытого в Калининградской области, в пользу продукции заграничных поставщиков или "черных копателей". 
По словам ювелиров, качество калининградского минерала в последнее время не выдерживает никакой критики. При этом продажи янтаря растут. Но это, как считают янтарщики, связано с крупным экспортным контрактом, который янтарный комбинат заключил с партнером из Китая. 
Право на добычу янтаря в нашей стране есть только у одного крупного комбината, расположенного в Калининградской области. В этом же регионе сосредоточено, по разным оценкам, до 90 процентов мировых запасов солнечного камня.
В 2017 году официальные добытчики извлекли из недр 453 тонны янтаря. Объем реализации, с учетом остатков прошлых лет, составил 544 тонны. Из них больше половины получила китайская компания.
Местные ювелиры, как отмечают добытчики, тоже могут без каких-либо препон купить янтарь. Либо на электронной бирже, где вправе зарегистрироваться любая российская или зарубежная компания, либо на специальных "живых" аукционах, организованных исключительно для реальных отечественных переработчиков. В 2017 году в Калининграде прошли три таких аукциона. 
Их участниками в общей сложности стали 57 предпринимателей, но проявили активность только пятеро. Всего же переработкой ценного минерала в регионе легально занимаются около 200 компаний.


Источник:
Российская Газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: