Стать автором
Обратная связь
16.04.2018

Продукция для нужд «Газпрома» проходит многоступенчатый контроль качества

Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о ходе работ по внедрению системы управления качеством продукции, используемой в производственной и инвестиционной деятельности компании. 
Отмечено, что важнейшим элементом системы управления качеством, функционирующей в «Газпроме», является система управления материально-техническими ресурсами (МТР). Их качество оказывает непосредственное влияние на надежность и безопасность технологических процессов.
В настоящее время компания реализует дорожную карту, направленную на совершенствование процессов допуска и применения МТР при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, модернизации, техническом перевооружении и эксплуатации производственных объектов.
Для защиты от недобросовестных поставщиков «Газпром» применяет многоступенчатый контроль качества продукции. Все МТР разделены на шесть групп в зависимости от степени их влияния на надежность и безопасность основных технологических процессов. В первые две группы включено наиболее важное и высокотехнологичное оборудование, в частности буровое и скважинное, трубы и трубопроводная арматура, газоперекачивающие агрегаты.
Для данных групп предусмотрено максимальное количество проверочных мероприятий. В частности, представители компании оценивают деловую репутацию поставщика и его технологические возможности, проверяют соответствие продукции и системы менеджмента качества предприятия требованиям «Газпрома», инспектируют технологический процесс, а также фактически произведенную продукцию до ее отправки.
Успешное прохождение данных этапов подтверждается соответствующими свидетельствами, сертификатами и актами. Для оценки соответствия МТР стандартам «Газпрома» активно используется Система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, включающая 12 органов по сертификации и 74 испытательных лаборатории. 
Кроме того, создан Единый реестр МТР. Это централизованный источник постоянно актуализируемой информации по оборудованию и материалам, разрешенным к использованию на объектах «Газпрома», компаниях-производителях, а также о нарушениях при поставках материально-технических ресурсов. В дальнейшем реестр планируется интегрировать в информационно-управляющие системы компании, связанные с проектированием и формированием потребности в МТР.
Профильным подразделениям компании даны поручения, направленные на дальнейшее развитие системы управления материально-техническими ресурсами. Вопрос о ходе работ по внедрению системы управления качеством продукции, используемой в производственной и инвестиционной деятельности ПАО «Газпром», будет внесен на рассмотрение Совета директоров компании.


Источник:
ПАО «Газпром»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: