Стать автором
Обратная связь
10.04.2018

Росстандарт будет продвигать технологические решения на мировые рынки

Правительство Российской Федерации утвердило План мероприятий («Дорожную карту») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров для реализации Национальной технологической инициативы «Технет». Росстандарт является одним из основных исполнителей проекта.
Целью НТИ «Технет» является формирование ключевых компетенций в России, которые обеспечат интеграцию передовых производственных технологий и бизнес-моделей для их распространения в качестве «Фабрик Будущего» первого и последующего поколений.
На достижение этой цели направлены цифровизация, автоматизация, интеллектуализация промышленности, а также осуществление перехода к киберфизическим системам, агрегирующим и перерабатывающим масштабные базы данных. 
Для нормального функционирования этих процессов необходимо их соответствующее нормативно-техническое обеспечение. Реализация утвержденной дорожной карты направлена на развитие и продвижение новых технологий, продуктов и услуг, обеспечивающих приоритетные позиции российских компаний на формируемых глобальных рынках. 
В рамках дорожной карты предусмотрена разработка национальных стандартов, определяющих требования к оформлению, учету, хранению и обмену проектно-конструкторской документации и к цифровой модели изделия. 
Также дорожная карта определит порядок признания и использования результатов вычислительных экспериментов при оптимизации порядка проведения натурных испытаний. Помимо этого, будут разработаны национальные стандарты использования цифровых моделей при конструировании из композиционных материалов. 
В выполнении всех этих работ участвует целый ряд технических комитетов по стандартизации, таких как: ТК 700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии», ТК 194 «Киберфизические системы», ТК 022 «Информационные технологии», ТК 065 «Разработка и постановка продукции на производство» и многие другие.
«Утверждение дорожной карты стало еще одной важной вехой в построении будущего стандартизации. Стандартизация как инструмент реализации задач цифровой экономики, – одно из приоритетных направлений в разрабатываемом Минпромторгом и Росстандартом проекте Концепции развития национальной системы стандартизации в РФ на период до 2030 г.», – отметил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.  
Напомним, что Росстандарт выступает модератором секции «Нормативное регулирование применения цифровых технологий» на Форуме «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», который состоится 24-25 апреля 2018 г. в г. Ялта.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: