Стать автором
Обратная связь
06.04.2018

В Калуге обсудили безопасность дорожного движения и развитие беспилотных автомобилей

5 апреля в Калуге в рамках III Межрегиональной конференции «Безопасная дорога. Проектирование, строительство, эксплуатация и сервис» состоялась пленарная дискуссия об экономических аспектах безопасности дорожного движения, в которой принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов. 
Организатор конференции - ГК «Автодор» - представила данные о результатах реализации комплекса мероприятий, обеспечивших повышение безопасности на федеральных дорогах. 
Федеральная целевая программа безопасности дорожного движения позволяет решить задачи по дорожной безопасности, поставленные Президентом - статистика аварийности показывает снижение количества ДТП в 2017 году по сравнению с 2016 годом. 
По мнению Александра Морозова, это связано, в первую очередь, с совершенствованием инфраструктуры дорог, изменением поведения самих участников движения, развитием систем безопасности автомобилей. В перспективе - реализация потенциала повышения безопасности через развитие систем телекоммуникации между участниками дорожного движения, включая инфраструктуру (такая работа ведется, в том числе, в рамках НТИ "АВТОНЕТ"). 
Участников дискуссии интересовал вопрос внедрения беспилотных автомобилей, а также их безопасности для окружающих – в частности, этической составляющей при выборе машиной-роботом поведения в случае аварийной ситуации с участием людей. 
По словам президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко, единственный способ повышения уровня безопасности автономных транспортных средств - это проведение испытаний, тестирований и сбора статистических данных. 
«С 2021 года все основные автопроизводители заявили о серийном производстве беспилотных автомобилей и в этом смысле будут меняться требования к дорожной инфраструктуре и ее оснащению, поэтому нам предстоит большая работа по пересмотру подходов в этой области», - сказал выступающий. 
Александр Гурко также сообщил, что совместно с ГК «Автодор» планируется проведение испытаний автомобильных сервисов, использующих технологии V2X, а также отработка сценариев повышения безопасности дорожного движения, обеспечения движения автономных автомобилей, функционирования коммерческих сервисов и необходимых технических решений. 
По словам Александра Морозова, Россия готова к появлению беспилотных автомобилей.
«Беспилотник, заранее зная о том, что впереди пешеходный переход, не допустит скорости, при которой нельзя затормозить, даже если водитель спешит. Также он сконструирован так, что путем взаимодействия «автомобиль-дорога» обязательно предупредит пешеходов посредством элементов дорожной инфраструктуры о возможной опасности на переходе. Таким образом, роботу не придется выбрать между тем, кого спасать - пассажира или пешехода», - пояснил замминистра.
Александр Морозов и Александр Гурко являются со-председателями рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «Автонет» НТИ – проекта по развитию телематических транспортных и информационных систем, интеллектуальной городской мобильности, электродвижения и логистических услуг.


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: