Стать автором
Обратная связь
02.04.2018

Более чем в 10 раз увеличился легальный рынок меховых изделий в России и Беларуси после запуска системы маркировки

Одним из ключевых положительных эффектов введения системы маркировки стало значительное «обеление» рынка меховых изделий. По итогам 2017 года на рынках Республики Беларусь и Российской Федерации в оборот было введено порядка 5,1 млн изделий из натурального меха, что существенно превышает официальные статистические данные о емкости рынка. Например, по официальным данным Росстата и ФТС России, за 2015 год было произведено и ввезено в Россию 376 тыс. изделий.
Отчет о результатах реализации странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пилотного проекта по введению маркировки контрольными (идентификационными) знаками шуб и меховых изделий был представлен членам Совета евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 30 марта. 
На сегодня пилотный проект реализуется в Республике Беларусь (с 20 марта 2016 года), Республике Казахстан (с 27 ноября 2017 года) и Российской Федерации (с 1 апреля 2016 года).
Республика Армения и Кыргызская Республика планируют к нему подключиться. Предварительный экспресс-анализ показал, что система маркировки позитивно отразилась на прозрачности рынка и легальности оборота товаров на нем. При этом нужно учитывать, что часть продукции по-прежнему вовлечена в теневой оборот. Об этом свидетельствует выявление ряда нарушений требований к маркировке.
В частности, за период действия пилотного проекта в Российской Федерации было обнаружено более 11,7 тыс. изделий, находившихся в обороте в нарушение требований законодательства, на общую сумму более 582,5 млн рублей. На продукцию был наложен арест. 
Еще одним положительным аспектом введения системы маркировки является рост поступления таможенных платежей, а также косвенно – легализация субъектов рынка. Так, с августа 2016 года по ноябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2015–2016 годов задекларированный суммарный импорт меховых изделий в Беларусь и Россию вырос на 72,4% с 184,6 млн долл. США до 318,3 млн долл. США. В том числе импорт в Республику Беларусь увеличился в 3,9 раза, в Россию – на 70,2%.
Поступления таможенных пошлин для Республики Беларусь увеличились на 86% (+108 тыс. долл. США), для Российской Федерации – на 70% (+7,1 млн долл. США). Что касается легализации участников оборота, то на начало реализации проекта в системе маркировки в Беларуси и России было зарегистрировано 1,6 тыс. субъектов, по итогам 2017 года их численность составила более 10,2 тыс. участников.
По данным ФНС России, около 24% зарегистрированных субъектов ранее в целом не отчитывались в налоговые органы. Действие системы маркировки способствовало также повышению адресности контрольных мероприятий, что в целом привело к снижению как административной нагрузки на бизнес, так и оптимизации затрат самих контролирующих органов. 
Анализ итогов пилота и консультации, проведенные с представителями отдельных товарных рынков Союза, указывают на то, что систему маркировки в дальнейшем предпочтительно развивать таким образом, чтобы она позволяла применять наиболее простые и доступные средства идентификации. Например, штрих-коды, которые уже используются в бизнес-процессах многих предпринимателей.
Кроме того, она должна создавать предпосылки для сокращения бумажного документооборота и соответственно административных издержек бизнеса и т.д. Дальнейшее развитие сервисов предоставления информации о товаре, накопленной в информационной системе маркировки, является одним из положительных аспектов применения маркировки товаров как для бизнеса, так и для госорганов. В частности, данные можно использовать для принятия обоснованных и наиболее эффективных управленческих решений.​


Источник:
Евразийская экономическая комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: