Стать автором
Обратная связь
02.04.2018

Общественная палата РФ поддержала предложения молодых учёных и инженеров

В Общественной палате Российской Федерации прошло заседание круглого стола на тему «Формирование системной основы для притока молодежи в инженерные профессии». 
Организаторами мероприятия выступили Комиссия по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной Палаты и Комиссия по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного Совета при Минпромторге России, модераторами – председатель Комиссии, заместитель председателя Союза машиностроителей Российской Федерации академик РАН Борис Алешин, член Комиссии, президент Ассоциации МАКО Ольга Голышенкова и член Общественного совета при Минпромторге Российской Федерации Виктория Соболева. В работе круглого стола принял участие председатель Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, а также молодые инженеры, участники Фестиваля «От винта!», руководители рабочих групп Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного Совета при Минпромторге России, представители ВУЗов и общественных организаций.
В ходе обсуждения прозвучали предложения, связанные с разработкой портала - «витрины» молодежных научно-технических проектов и формированием действенного механизма для притока молодежи в инженерные профессии, в том числе, «карьерного лифта» в рамках мероприятий Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». 
В своём вступительном слове Борис Алешин, приветствуя усилия Минпромторга России и его Общественного совета, обозначил важность поддержки молодежи. Для популяризации науки и инженерной профессии, необходимо взять верные ориентиры, а для этого необходимо, в первую очередь, проанализировать имеющийся опыт развития кадров, - отметил выступающий. Он также затронул вопрос необходимости обучения инженеров экономическим механизмам для эффективного продвижения своих разработок.
"Необходимо создавать устойчивую и эффективную экосистему для активной популяризации инженерной профессии и качественной подготовки молодых специалистов, а для этого создавать инженерные сообщества, формировать инновационные учебные программы вузов, техникумов и организаций дополнительного профессионального образования, поддерживать технологические стартапы", - заявила, в свою очередь, Ольга Голышенкова. 
Виктория Соболева в своем выступлении подчеркнула важность создания в регионах эффективных профориентационных площадок и проведения региональных фестивалей научно-технического творчества молодежи для популяризации инженерных профессий и привлечения молодых людей в мир современных технологий.
По итогам мероприятия его участники поддержали идею создания специального Интернет-портала, в рамках которого может быть организовано интенсивное профессиональное общение инженеров и сформирована онлайн-база оборудования, доступного в вузах, технопарках и центрах трансфера технологий.
Такой портал позволит организовать независимое экспертное сообщество и предоставит пользователям возможность вне зависимости от их географического положения и профессионального и социального статуса получать консультации сообщества, а также изготавливать и тестировать опытные образцы новой техники. 
Протокол и резолюция круглого стола будут направлены для дальнейшей проработки в Комиссию по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге России с целью создания государственной целевой программы по развитию молодых инженеров и привлечению молодежи к инженерным профессиям.
Закрывая дискуссию, Борис Алешин предложил провести следующее заседание круглого стола на базе инновационного и высокотехнологического предприятия - Кронштадского КБ беспилотных летательных аппаратов с участием руководителей крупных машиностроительных корпораций.


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: