Стать автором
Обратная связь
31.03.2018

Выделение регионам 2 млрд рублей поможет с цифровизацией медицины

Выделение регионам двух миллиардов рублей из Резервного фонда Правительства на внедрение информационных систем в медицинских организациях первичной медико-санитарной помощи будет серьёзной поддержкой для субъектов Федерации.
Соответствующее мнение выразил депутат Госдумы Михаил Щапов, комментируя итоги заседания трёхсторонней межведомственной комиссии по межбюджетным отношениям. Парламентарий, слова которого приводит пресс-служба, напомнил, что средства предоставляются в рамках приоритетного проекта «Электронное здравоохранение». 
Общий объём финансирования составляет 5,62 млрд рублей. «Исходя из предложенного вчера на обсуждение документа, в 2018 году планируют потратить 2 млрд рублей, из которых 28 млн получит Иркутской область. Это будет очень существенной помощью для региона.
На сегодняшний день в некоторых медучреждениях оцифрованы менее половины рабочих мест, работу надо продолжать», — отметил депутат.
Эти средства, отметил парламентарий, будут направлены на покупку оборудования, внедрение электронных карточек, систем ведения документации и электронных очередей в поликлиниках не только в крупных городах, но и в районных центрах.
 «Перевод медицинских организаций на электронный документооборот, формирование расписания врачей в цифровом виде, перевод в «цифру» записи на приём можно только приветствовать, — подчеркнул Михаил Щапов. — Важно, чтобы средства были потрачены максимально эффективно, а созданные информационные системы были удобны и для врачей, и для пациентов».


Источник:
Парламентская газета




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: