Стать автором
Обратная связь
30.03.2018

В России могут изменить систему медстрахования

Россияне нередко жалуются на неэффективную систему страховой медицины, считая, что средства на лечение граждан следует напрямую направлять из федерального и регионального бюджетов, а не через фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). По сообщению РИА «Новости» с таким предложением выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 
"Попробуйте поинтересоваться, сколько средств наших граждан отдают в ФОМС, сколько их уходит на содержание страховых компаний. Это просто какие-то устройства для перекачивания средств граждан, конторки, которые перекачивают их в медучреждения», — пояснила она.
По сути, страховые компании не контролируют качество оказываемых медицинских услуг, отметила Матвиенко. 
«Пусть система страхования будет для граждан добровольной. А если кто-то хочет находится в частной страховой компании, пусть переходит туда, — сказала спикер Совета Федерации. — И зачем мы такие фонды насоздавали? Давайте лучше напрямую перечислять деньги на лечение пациентов из федерального, регионального бюджетов. Всё прозрачно и по-честному. Необходимо только изучить зарубежный опыт в этой сфере».
Минздрав планирует установить для страховых компаний целевые показатели деятельности, в случае недостижения которых, им может грозить разрыв отношений с территориальными фондами ОМС, а также отлучение от бюджетных средств.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: