Стать автором
Обратная связь
29.03.2018

ЕЭК определила особенности таможенного контроля ввозимых в ЕАЭС товаров

Члены Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняли решения в сферах таможенного администрирования и промышленной политики Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Коллегия ЕЭК определила особенности таможенного контроля заявленной в декларации стоимости товаров, ввозимых в ЕАЭС. 
В решении Комиссии перечислены документы, которые таможенный орган может запрашивать при проведении контроля таможенной стоимости товаров. Среди них – прайс-листы производителя, его коммерческие предложения, документы об оплате ввозимых товаров, отгрузочные (упаковочные) листы и другие. 
Документ содержит требования к уже имеющейся в распоряжении таможенного органа информации, которую можно использовать для подтверждения стоимости ввозимых в Союз товаров. К такой информации относятся данные о сопоставимых товарах, сведения о сделках с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида или сведения о биржевых котировках, индексах, ценах аукционов и некоторые другие. 
В решении Коллегии ЕЭК указаны обстоятельства, свидетельствующие о признаках недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товаров, а также ситуации, когда не проводится проверка документов и сведений. К подобным признакам можно, например, отнести несоответствие данных о цене в одном и том же документе, выявление более низкой цены на товар по сравнению с ценой идентичного товара при одинаковых условиях ввоза. 
Проверка сведений о цене проводиться не будет, если ранее ввезенные товары идентичны, ввезены в рамках одного внешнеэкономического договора или контракта, а условия сделки не изменились. 
Решение принято для реализации Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и обеспечит единообразие подходов к процедуре контроля таможенной стоимости.
Коллегия ЕЭК приняла решение уведомить Российскую Федерацию о необходимости корректировки приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2012 года № 580н. Этот документ требуется привести в соответствие с едиными союзными правилами предоставления промышленных субсидий. 
Напомним, приказом Минтруда России установлено, что расходы страхователя на приобретение специальной одежды подлежат финансовому обеспечению, если такая спецодежда изготовлена в Российской Федерации из тканей, трикотажных полотен или нетканых материалов, страной происхождения которых является также Российская Федерация.​


Источник:
Евразийская экономическая комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: