Стать автором
Обратная связь
29.03.2018

Эксперты обсудили качество воды на Кубани

Качество и безопасность воды стали темой публичной дискуссии на Кубани, приуроченной ко Всемирному дню водных ресурсов. 
Прежде чем выпустить свою продукцию на рынок, производитель должен подтвердить ее качество и пройти обязательную процедуру подтверждения соответствия, напомнила начальник отдела сертификации, качества и инновационной деятельности ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае Виктория Вызулина.
Эксперт рассказала, каким характеристикам должна соответствовать вода в стеклянной и пластиковой таре, чтобы быть признанной качественной и безопасной для потребления. Процедура подтверждения соответствия на требования безопасности и по маркировке проводится на соответствие требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза. При этом оценка соответствия на требования национальных стандартов – ГОСТов – не только по безопасности, но и по качественным характеристикам может быть проведена в рамках Национальной системы сертификации (далее – НСС).
Проведение этих испытаний осуществляется для производителей на добровольной основе, и положительные результаты такой проверки гарантируют достоверность указанного на упаковке товара ГОСТа.
Напомним, что Система НСС призвана гарантировать потребителям правомерность использования знака ГОСТ на рынке и снизить риск приобретения продукции, качество которой требованиям стандарта может быть по факту не обеспечено. Также участники получили практические советы по выбору качественной и безопасной питьевой воды на рынке.
"При приобретении воды следует обращать внимание на маркировку. У «правильной» воды на этикетке прописаны название изготовителя, его адрес, адрес производства продукции, условия хранения и срок годности продукции, а также условия хранения и срок годности после вскрытия. Обязательно наносится знак подтверждения соответствия", - отметила эксперт Краснодарского ЦСМ.


Источник:
ЦСМ Росстандарта в Краснодарском крае




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: