Стать автором
Обратная связь
28.03.2018

Росаккредитация и Россельхознадзор подписали новое соглашение о взаимодействии

Руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев и руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт подписали новую редакцию соглашения о взаимодействии ведомств. 
Документ определяет порядок взаимодействия Служб при аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе расширении области аккредитации, подтверждении компетентности аккредитованных лиц, осуществлении федерального государственного контроля в сферах компетенции Росаккредитации и Россельхознадзора, а также организации информационного обмена сведениями, необходимыми для решения задач, возложенных на Службы международными правовыми актами, в том числе договорно-правовой базой Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая технические регламенты, и нормативными правовыми актами Российской Федерации. 
Подготовка новой редакции документа стала необходимой в связи с интенсивным сотрудничеством ведомств, а также изменениями в нормативной правовой базе, произошедшими с момента подписания прежнего соглашения в 2013 г. Подписанный документ относится к новой линии соглашений Росаккредитации с федеральными органами исполнительной власти и направлен на формирование наиболее эффективной структуры взаимодействия между Росаккредитацией и Россельхознадзором.
Ранее руководитель Росаккредитации неоднократно отмечал, что при организации взаимодействия Службы с федеральными органами исполнительной власти в соответствии с подходами Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» ключевыми направлениями являются предоставление Росаккредитацией государственных услуг по аккредитации организаций, которые находятся в ведении конкретного органа власти, а также улучшение взаимодействия ведомств при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий. 
В соответствии с соглашением Росаккредитация предоставит возможность представителям Россельхознадзора принять активное участие в работе комитетов Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации и работе аттестационной комиссии ведомства, отвечающей за проведение аттестации экспертов по аккредитации.
Рекомендованные Россельхознадзором специалисты из реестра технических экспертов будут привлекаться к процедурам по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц, осуществляющих деятельность в сфере ведения Россельхознадзора.
Одним из основных направлений сотрудничества ведомств в сфере федерального государственного контроля является реализация Межведомственного плана мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений законодательства органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), утвержденного протоколом заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции от 7 декабря 2016 г. № 7, согласно которому осуществляющие надзор на рынке ведомства и Росаккредитация должны разработать межведомственные механизмы для выявления импортной промышленной продукции, имеющей высокую степень вероятности несоответствия требованиям нормативных документов в области оценки (подтверждения) соответствия.
В соответствии с Соглашением Россельхознадзор будет сообщать Росаккредитации о зафиксированных фактах нарушения аккредитованными лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, направлять обращения для инициирования внеплановых проверок аккредитованных лиц в рамках осуществления федерального государственного контроля. Со стороны Росаккредитации в Россельхознадзор будет направляться информация о приостановлении или прекращении действия аккредитации юридических лиц по результатам проверок, проведенных на основании обращений Россельхознадзора. 
Также аккредитованные подведомственные организации Россельхознадзора и аттестованные в установленном порядке специалисты-эксперты Россельхознадзора и его подведомственных организаций смогут привлекаться Росаккредитацией к мероприятиям по контролю за деятельностью аккредитованных лиц, осуществляющих деятельность в сфере ведения Россельхознадзора. 
В ходе подписания соглашения Алексей Херсонцев подчеркнул серьезную роль Россельхознадзора во внедрении системы надлежащей лабораторной практики (GLP) в Российской Федерации, в том числе с учетом потенциала подведомственных Россельхознадзору исследовательских институтов. 
Сергей Данкверт в свою очередь отметил активизацию взаимодействия ведомств и обратил внимание на важность применения информационных технологий и систем прослеживаемости продукции для решения задач обеих Служб.
Как один из приоритетов главы ведомств также выделили важность настройки взаимосвязи действующих информационных систем.


Источник:
Росаккредитация




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: