Стать автором
Обратная связь
27.03.2018

Технический комитет "Время и частота" КООМЕТ провёл заседание во ВНИИФТРИ Росстандарта

Во ВНИИФТРИ Росстандарта прошло 11-е Заседание Технического комитета 1.11 «Время и частота» международной организации КООМЕТ (Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений). В его работе приняли участие специалисты из семи стран-участниц КООМЕТ: Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Словакия, Турция. 
Целью проведения ежегодного заседания является обсуждение выполнения утверждённых проектов КООМЕТ по тематике ТК 1.11 «Время и частота», обмен опытом в области эксплуатации и развития эталонов времени и частоты из национальных метрологических институтов стран-участниц. «КООМЕТ (Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений) относится к числу наиболее авторитетных международных научных сообществ в метрологии.
Заседания Технического комитета 1.11 «Время и частота» КООМЕТ – это возможность обмениваться опытом и информацией в сфере последних достижений и разработок в области развития эталонов времени и частоты. Мы очень ценим то, что ВНИИФТРИ рассматривается одной из базовых площадок для проведения заседаний Технического комитета и местом встреч ученых такого уровня» – отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко. 
На очередном заседании обсуждались текущие вопросы деятельности Технического комитета 1.11 «Время и частота» КООМЕТ, ход работ по теме 605/RU/13 «Сличение шкал времени NTP-серверов с использованием сети INTERNET», состояние и перспективы развития эталонной базы, вопросы взаимодействия при сличении эталонов времени и частоты стран-участниц, а также новые направления работы.
\Сотрудники ВНИИФТРИ рассказали зарубежным коллегам о модернизированном Государственном первичном эталоне Российской Федерации единиц времени, частоты и национальной шкалы времени, познакомили их с работами по созданию оптических стандартов времени и частоты.
В рамках рабочего визита было организовано посещение лабораторий института в целях ознакомления с технической базой и последними достижениями в области измерений времени и частоты. Участники заседания побывали в Главном метрологическом центре Государственной службы времени и частоты (ГМЦ ГСВЧ), а также осмотрели Государственный первичный эталон времени и частоты ГЭТ 1-2012, который входит в состав ГМЦ ГСВЧ.
В рамках заседания было принято решение о переизбрании на должности Председателя и Исполнительного секретаря Технического комитета главного научного сотрудника ГМЦ ГСВЧ Виталия Пальчикова и начальника лаборатории передачи национальной шкалы времени Андрея Жарикова. Заместителем Председателя Технического комитета избран начальник лаборатории формирования национальной шкалы времени Николай Кошеляевский.


Источник:
ВНИИФТРИ Росстандарта




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: