Стать автором
Обратная связь
20.03.2018

ЕАЭС и КНР обсуждают возможность упрощения таможенных процедур

Обеспечение безопасной поставки товаров, взаимодействие на региональном уровне таможенных администраций, взаимное признание результатов таможенного контроля, обмен данными таможенной статистики, совершенствование таможенного администрирования и упрощение процедур торговли для участников ВЭД могут стать направлениями дальнейшего сотрудничества между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китайской Народной Республикой (КНР). 
Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукай Кадыркулов и руководитель Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (ГТУ КНР) Юй Гуанчжоу обсудили проект Соглашения об электронном обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в КНР и из Китая на таможенную территорию Союза. Встреча прошла в Пекине в рамках Первой международной трансграничной конференции по электронной торговле, организованной Всемирной таможенной организацией и Таможенной службой Китая. 
Кроме того, рассмотрены организационно-технические и процедурные аспекты взаимодействия между КНР и ЕАЭС в таможенной сфере, инициатива «Один пояс и один путь» на пространстве ЕАЭС, вопросы совершенствования таможенного администрирования и упрощения процедур торговли. 
Китайская сторона положительно оценила правовые новации Таможенного кодекса ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2018 года. Руководитель таможенной службы Китая в том числе отметил необходимость реализации положений нового кодекса в отношении взаимного признания правового статуса уполномоченных экономических операторов Китая и ЕАЭС. 
Справка
Комиссия проводит работу по организации информационного обмена с Китайской Народной Республикой. Соглашение о таком обмене между таможенными администрациями стран ЕАЭС и КНР, которое будет подписано по итогам переговоров, позволит более тщательно отслеживать товарные потоки, пересекающие таможенные границы Союза, создать условия для полномасштабного контроля за импортом китайской продукции в страны ЕАЭС, а также их транзитом через единую таможенную территорию Союза. Информационное взаимодействие будет способствовать выявлению так называемых «серых» схем поставок и, как следствие, снижению объемов некачественного импорта, что, в свою очередь, окажет благотворное влияние на общую экономическую ситуацию государств-членов Союза.
Проект соглашения сейчас проходит внутригосударственное согласование в странах ЕАЭС и Китае.​


Источник:
Евразийская экономическая комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: