Стать автором
Обратная связь
28.02.2018

Перспективной сферой сотрудничества России и Испании станут возобновляемые источники энергии

27 февраля 2018 года в рамках рабочего визита в Испанию заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов провел переговоры с Высоким представителем Председателя Правительства по «марке Испания» (в ранге Государственного секретаря МИД Испании) Карлосом Эспиносой де лос Монтеросом.
В ходе встречи российская делегация провела презентацию российской заявки на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году в городе Екатеринбурге, тема которой «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Презентация была воспринята с большим интересом.
Кроме того, в беседе с Карлосом Эспиносой де лос Монтеросом замглавы Минпромторга России отметил, что российская сторона высоко ценит настрой испанского руководства на продолжение традиций активного и доверительного политического диалога между странами, что благоприятно сказывается на показателях взаимной торговли.
"По итогам 2017 года (по данным ФТС России) российско-испанский товарооборот вырос на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составив 5,3 млрд долл", - сообщил Георгий Каламанов.
Российско-испанское сотрудничество в области промышленности, как обозначил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, выходит за рамки экспортно-импортных операций. Так, реализуются значимые кооперационные проекты в ключевых отраслях, как, например, металлургия, производство автокомпонентов, легкая промышленность, энергетическое машиностроение и другие.
В ходе переговоров российская сторона подтвердила заинтересованность в продвижении на авиационный рынок Испании самолета «Сухой Суперджет 100». Перспективным направлением совместной работы была также обозначена сфера возобновляемых источников энергии.
"В настоящий момент в России уже реализуется ряд проектов по локализации, а также модернизации существующих производств, выпускающих оборудование и комплектующие для строительства генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии. Рады, что испанские компании уже обратили внимание на данную сферу и активно включаются в реализацию проектов на территории России. Так, Siemens Gamesa Renewable Energy (объединенная компания германской Siemens и испанской Gameza) станет партнером «Энел Россия» при реализации проектов по строительству двух ветропарков на территории России суммарной установленной мощностью 291 МВт в период 2018-2022 годов. Общая сумма инвестиций в проекты составит 405 млн евро или 26 млрд руб.", -сообщил Георгий Каламанов.
Справочно:
В мае 2017 года Россия официально стала претендентом на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025. Кандидатом от Российской Федерации был выбран Екатеринбург.


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: