Стать автором
Обратная связь
27.02.2018

В России примерно треть товаров не соответствует заявленному стандарту

Из 80% товаров, прошедших исследования в Роскачестве, примерно треть на своей упаковке содержат информацию о ГОСТе, не соответствующую действительности. Такие данные привёл на Российском инвестиционном форуме в Сочи руководитель Роскачества Максим Протасов.
По его словам, это является прямым нарушением законодательства. Подобные товары не должны присутствовать российском рынке. Другой проблемой остаётся легальный фальсификат. По словам Протасова, нередко товары с традиционными названиями выпускаются и по ГОСТу, и по техническим условиям (ТУ). Например, в составе товара под названием «Шоколад» этого шоколада может вовсе не быть, в случае если ТУ предприятия-производителя такую трактовку допускают.
В России такая проблема известна давно. Решить её возможно используя мировой опыт, когда устанавливается законодательный запрета на использование традиционного наименования товара, выпущенного не по ГОСТу.
«При этом нередко Роскачество, исследуя товары, приходит к выводу, что те из них, которые были выпущены по ТУ, имеют лучшее качеству, чем товары, выпущенные по ГОСТу», - признаёт Протасов. Но такая ситуация нетипична, поскольку ТУ в нашей стране стали в основном способом удешевления товаров и их рецептуры.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: