Стать автором
Обратная связь
27.02.2018

Россия и Португалия : расширять сотрудничество по линии промышленности

26 февраля 2018 года в рамках рабочей поездки в Португалию заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов провел переговоры с Государственным секретарем по торговле Министерства экономики Португальской Республики Паулу Алешандре Феррейрой, а также Государственным секретарем по вопросам интернационализации Министерства иностранных дел Португалии Эурико Брилянте Диашом. 
В ходе переговоров с Госсекретарем Министерства экономики Португалии Георгий Каламанов с удовлетворением отметил, что объем взаимной торговли, начиная с 2016 года, демонстрирует восходящую тенденцию, а на долю машинотехнической продукции в 2017 году пришлось 23% всех португальских экспортных товарных поставок в Российскую Федерацию. 
 "По итогам 2017 года (по данным ФТС России) российско-португальский товарооборот вырос на 36,9%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составив 1,4 млрд долл", - сказал заместитель Министра.
Вместе с тем, Георгий Каламанов подтвердил готовность российской стороны расширять сотрудничество по линии промышленности и отметил, что определенные перспективы имеются, в том числе, в авиастроении. Российские самолеты-амфибии Бе-200 ранее уже привлекались к пожаротушению на территории континентальной Португалии в условиях горных районов и высоких температур, при котором самолеты продемонстрировали высокую эффективность, прежде всего, за счет своих маневренных характеристик. Замминистра заверил, что российская сторона готова как к углублению взаимодействия в этой сфере, так и к сотрудничеству в области вертолетостроения. 
Мы открыты к обсуждению различных форм сотрудничества, включая поставку новой вертолётной техники с учётом различных схем финансирования, обучение лётно-технического персонала, организацию поставки авиационно-технического имущества и документации, - сообщил замглавы Минпромторга России.
Также темой беседы стали подходы сторон к формированию благоприятного инвестиционного климата. Паулу Феррейра озвучил успехи в области развития инноваций и стартапов в Португалии и предложил развивать сотрудничество в области высоких технологий. Со своей стороны, Георгий Каламанов отметил широкий набор инструментов поддержки для иностранных инвесторов, который имеется в настоящее время в России. 
В ходе переговоров с Госсекретарем по вопросам интернационализации Министерства иностранных дел Португалии Эурико Диашем была проведена расширенная презентация российской заявки на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 в г. Екатеринбурге.
Справочно
В мае 2017 года Россия официально стала претендентом на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025. Кандидатом от Российской Федерации был выбран Екатеринбург. Тема российской заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений».


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: