Стать автором
Обратная связь
25.02.2018

Инженеры из Великобритании предложили питать поезда солнечной энергией

Идея перевода железнодорожного сообщения на солнечную энергию, возникшую ранее из движения «зеленых», стала жизнеспособной. Вполне возможно, что скоро она выльется в реальный пилотный проект. О нём рассказали в докладе Riding Sunbeams инженеры лондонского Имперского колледжа.
Предложение британских инженеров состоит в том, чтоб вдоль железнодорожных путей установить солнечные панели и от них подавать электричество в виде тягового тока напрямую, исключив энергосети из цепочки. Благодаря этому избежать трудностей с пиковыми нагрузками, подаваемых на сеть, а также с ограниченной емкостью сети в отдельных регионах.
«Многие железнодорожные линии проходят в местах, где имеется большой потенциал использования солнечной энергии, но где сложно получить доступ к электросетям», — поясняет профессор Имперского колледжа Тим Грин.
Одним из преимуществ нового проекта является то, что солнечные панели как правило вырабатывают постоянный ток от 600 до 800В, а железные дороги в сельской местности работают на постоянном токе в 750 В. Значит, отсутствует необходимость преобразования постоянного тока в переменный, что привело бы к потерям. Кроме того, в местах, где поезда используют постоянный ток, чаще всего через каждые 3 км дороги имеются подстанции, что очень удобно для размещения солнечных панелей.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: