Стать автором
Обратная связь
19.02.2018

В России сформируют систему управления качеством медпомощи

Министерство здравоохранения России заявило о необходимости решения задачи повышения качества медицинской помощи. То, что в этой области в нашей стране существует немало проблем ни у кого не вызывает сомнений. В данном случае речь о выравнивании возможностей получения качественного лечения. Причём, возможности эти не будут зависеть от региона или населенного пункта проживания гражданина. С таким заявлением недавно выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в Сочи на Российском инвестиционном форуме.
«Впервые мы в России начинаем формировать комплексную систему управления качеством медпомощи. Это очень важно», - отметила министр. Она пояснила, что и в прежние годы не раз предпринимались попытки разработки стандартов, которые бы стали критерием оценки работы врачей. Причём, предпринимались они неоднократно. «Но сам процесс проходил не без сложностей, поскольку не было возможностей оперативно создать единое консенсусное сообщество экспертов», - пояснила Скворцова.
Отечественную медицину и ранее, и сегодня отличает наличие нескольких академических школ. В связи с этим мы имеем дело с различными подходами к процессу лечения одного и того же заболевания. Министерству здравоохранения удалось пересмотреть роль его главных внештатных специалистов и усилить её. Перед ними ставили задачу привлечения лучших умов и создания в каждой из областей и по каждому направлению единых национальных клинических рекомендаций. В такой работе приняли участие почти семь тысяч экспертов.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: