Стать автором
Обратная связь
16.02.2018

В Новосибирском ЦСМ подтвердили повышение качества мясной продукции

Испытательный центр ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области принял участие в проверке качества продуктов мясопереработки в регионе. По итогам исследования 113 образцов мяса, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и копченостей только шесть из них эксперты признали некачественными.
Комиссией по обеспечению продовольственной безопасности при областном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства отмечено снижение количества образцов мясной продукции, не соответствующей нормативным требованиям по показателям безопасности.
«Чуть более 5% образцов продукции, исследованных нашим центром в рамках производственного контроля, признаны некачественными. В 2016 году объем некачественной продукции составил 6,8% от общего числа исследованных образцов», - рассказала начальник испытательного центра Новосибирского ЦСМ Юлия Гайворонская
Специалисты связывают улучшение показателей, в первую очередь, с повсеместным внедрением на мясоперерабатывающих предприятиях системы ХАСПП. Она помогает изготовителям выявить и взять под системный контроль все критические точки производственного процесса. 
Иными словами, на предприятиях научились контролировать этапы изготовления, когда нарушения технологических и санитарных норм могут привести к неустранимым последствиям для безопасности изготавливаемой продукции, говорят эксперты.


Источник:
ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: