Стать автором
Обратная связь
03.02.2018

Стандарты деятельности по охране – среди новых направлений деятельности ТК при Росстандарте

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сформирован новый технический комитет по стандартизации №208 «Охранная деятельность» (ТК 208). Помимо этого, внесены изменения в ряд действующих технических комитетов.
Ключевая задача ТК 208 - создание и поддержание системы национальных стандартов в области охранной деятельности в целях формирования единых требований и повышения качества услуг. Речь идет о сферах обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, охраны имущества и объектов различных форм собственности, в том числе путем реагирования на сигнальную информацию, поступающую от технических средств охраны, а также обеспечения порядка в ходе проведения массовых мероприятий. 
Одним из первых, запланированных к разработке в рамках ТК 208, станет национальный стандарт по охране и обеспечению безопасности образовательных организаций. Также в ближайших планах работы технического комитета - вопросы регламентации деятельности по охране и других социально важных объектов, мест массового посещения граждан. 
Деятельность технического комитета в том числе проводится в рамках реализации Перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной политики в сфере частной охранной деятельности, а также Концепции развития вневедомственной охраны на период 2018-2021 годов и до 2025 года. Отдельное внимание по линии ТК 208 планируется уделить международному сотрудничеству и представлению интересов Российской Федерации в профильной рабочей группе технического комитета ИСО - ISO/TC 292/WG 6 Protective security. 
Новый технический комитет возглавил Председатель Совета ветеранов лицензионно-разрешительной работы войск правопорядка, генерал-полковник милиции в отставке Николай Першуткин
Ведение секретариата поручено Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт» (ВНИИСОТ)). 
В состав ТК 208 вошли 37 организаций, в том числе: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, общественные организации и ассоциации (Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур», Общероссийская общественная организация «Профсоюз негосударственной сферы безопасности», Центральный совет учреждений по подготовке кадров российской охранно-сыскных структур, Региональное отраслевое объединение работодателей Московской области в сфере охраны и безопасности «Глобал-безопасность», Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»), научные организации (ФКУ НИЦ «Охрана», АНО НИЦ «Безопасность», Независимый научный фонд «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» (ННФ «ИПБУР»), ведомственные организации и предприятия в сфере охранной деятельности.
Среди других событий: функции ведения секретариата Технического комитета 10 «Менеджмент риска» приказом Росстандарта переданы в ФГУП «Рособоронстандарт». Председателем ТК 10 назначен Президент Русского общества управления рисками («РусРиск») Виктор Верещагин.
Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: