Стать автором
Обратная связь
03.02.2018

Недовешивать станет невыгодно: эксперты обсудят мировой опыт

Ведущие международные эксперты-метрологи обсудят в Москве перспективы внедрения и применения на практике новых стандартов по фасованным товарам в упаковках (ФТУ).
Этой теме будет посвящена международная конференция по метрологическому обеспечению и созданию систем сертификации фасованных товаров в упаковках в рамках международного форума MetrolExpo-2018. Открытие форума запланировано на 15 мая 2018 года. Свое участие уже подтвердили представители Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ), региональной метрологической организации КООМЕТ и Физико-технического федерального института Германии (ПТБ). 
Выбор темы не случаен. Вопросы, связанные с выбором наиболее эффективной стратегии по организации метрологического надзора за количеством ФТУ, сегодня среди актуальных не только для России, но и в международной практике.
Сегодня инструментами контроля на иностранных рынках, в частности, в странах Европейского Союза, выступают, как правило, госнадзор за производителем и система сертификации, когда производитель изначально подтверждает соответствие продукции метрологическим требованиям.
Между тем, представители ряда стран – членов МОЗМ активно поддерживают внедрение в практику систем сертификации ФТУ - и как основного способа честного производства, торговли и защиты прав потребителя. И с точки зрения выбора предприятиями торговли и потребителями фасованной продукции со специальным знаком соответствия.
Обсуждение национальных стандартов для фасованных товаров в упаковках было инициировано Росстандартом и поддержано Минпромторгом России в 2017 году. Производителям будет предложено пройти проверку на соответствие веса ФТУ указанному на этикетке их продукции. 
На текущий момент уже подготовлены проекты документов, в основу которых заложены последние рекомендации МОЗМ по обеспечению соответствия количества ФТУ международным требованиям и созданию систем сертификации фасованных товаров в упаковках, включая условия использования производителем ФТУ знака "Ф", аналога европейского "е". Разработчиком выступил ВНИИ метрологической службы Росстандарта.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: