Стать автором
Обратная связь
02.02.2018

Качество и баланс: на чём строится продовольственная безопасность России

В течение нескольких лет сельскохозяйственная отрасль России демонстрирует высокие темпы роста. Особенно динамично развивается животноводство: за последние десять лет наша страна не только обеспечила собственные потребности в различных видах мяса, но и начала осваивать новые рынки, предлагая на экспорт широкий ассортимент качественной и безопасной продукции.
Потенциал роста как животноводства, так и тесно связанной с ним кормовой индустрии не исчерпан: население Земли растёт, а вместе с ним и запрос на полезные и безопасные продукты белкового происхождения. Это общемировая тенденция: эксперты считают, что в текущем году точками роста производства кормов станут Азия и Латинская Америка.
Новым словом в будущем могут стать инновационные источники кормового белка, то есть продукты переработки насекомых и биомасса, полученная путём выращивания бактерий. Вероятно, так и случится, однако пока сложилась ситуация, когда потребности в кормовой базе уже выросли, а новые источники кормового белка ещё не набрали прогнозируемых оборотов.
Вдобавок в ряде регионов со сложившимися рынками присутствует некоторая неопределённость по ряду параметров, в частности из-за распространения АЧС в странах Евросоюза и стремления новой администрации США выйти из целого комплекса устоявшихся торговых соглашений со своими партнёрами. Неудивительно, что российские животноводческие предприятия всё энергичнее ищут пути повышения рентабельности и больше интересуются экспортным направлением.
В России развитию сельского хозяйства в последние годы уделяют много внимания, о чём, в частности, свидетельствует и такой факт: Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы с 2018 года переводится на проектное управление (постановление Минсельхоза России №1544 от 13.12.2017). Оценка эффективности реализации этой госпрограммы будет производиться ежегодно на основе использования системы показателей и индикаторов. В новой редакции определены пять основных целей. Одна из них звучит следующим образом: «Обеспечение продовольственной безопасности России с учётом экономической и территориальной доступности продукции агропромышленного комплекса (индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) в 2020 году прогнозируется на уровне от 108,6% до 110,8% к уровню 2015 года)».
Вышеописанные процессы приводят к появлению и развитию крупных конкурентоспособных отечественных игроков, способствующих импортозамещению в кормовой индустрии и активно содействующих экспорту животноводческой продукции российского производства.
Кадровая и технологическая яма конца прошлого — начала нынешнего века уходит в прошлое. В стране появляются лидеры производства, что было бы невозможно без главных составляющих — современных технологий и собственных квалифицированных кадров. Важность этих процессов сложно переоценить, поскольку речь идёт не только о статьях экспорта и импорта и производстве конкурентоспособной продукции, но и о продовольственной безопасности страны и здоровье населения.


Источник:
RT НА РУССКОМ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: