Стать автором
Обратная связь
25.01.2018

Новые требования к безопасности детских площадок обсудили эксперты Кировской области

Безопасность детских игровых площадок на дворовых территориях и парковых зонах района стала темой обсуждения на совместной встрече экспертов Кировского ЦСМ Росстандарта со специалистами территориального управления Администрации г. Кирова по Ленинскому району.
Ключевой вопрос, на который участники мероприятия искали ответ вместе: кто и как должен следить за безопасностью детских площадок в регионе. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в России на детских площадках происходит более 40 тысяч несчастных случаев, и каждый десятый заканчивается смертельным исходом.
«Если речь идёт о здоровье детей, оборудование детских площадок должно осуществляться в соответствии с соответствующими национальными стандартами», - подчеркнул директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин.
О требованиях действующих стандартов сообщила заместитель Кировского ЦСМ, эксперт в области оценки соответствия по техническому регулированию Марина Лашукова. В частности, специалист обратила внимание на то, что применение национального стандарта является обязательным в случае указания стандарта в маркировке или в эксплуатационной документации. Норма прописана в Федеральном законе от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в РФ» (статья 26 часть 3). Обязательной является и ссылка на стандарты при составлении технической документации при муниципальных закупках оборудования для детских площадок. С 17 ноября 2018 года также вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017), было отмечено на заседании.
Технический регламент устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок, процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.
Все детские площадки, вновь устанавливаемые на открытых площадках и в закрытых помещениях, должны будут проходить процедуру обязательного подтверждения соответствия требованиям этого регламента. При этом к детским площадкам относятся не только комплексы во дворах. Любой отдельно стоящий игровой элемент — это уже детская площадка. Качели перед домом или батут в зале — это площадка, и владелец отвечает за ее безопасность. И, конечно же, требованиям регламента должны соответствовать игровые комплексы в гипермаркетах.
Об ответственности за не выполнение требований национальных стандартов, ненадлежащей эксплуатации оборудования детских площадок рассказала начальник отдела (инспекции) в Кировской области ПМТУ Светлана Тарасова. Она отметила большой рост несчастных случаев и травм за последний год, полученных детьми на игровых площадках в областном центре.
Инспектор Росстандарта также привела примеры привлечения управляющих компаний к административной ответственности за несоблюдение требований по содержанию детских площадок, когда управляющая организация должна быть ответственна за эксплуатацию такого оборудования. Согласно ч. 1 статьи 14.43 КоАП РФ, нарушение правил эксплуатации влёчет наложение штрафа для юридических лиц в размере от 100 до 300 тысяч рублей. В случае же причинения вреда или угрозы причинения вреда в соответствии с ч.2 этой же статьи штрафные санкции увеличиваются от 300 до 600 тысяч рублей. 
Участники встречи обсудили вопросы о размещении оборудования на детских площадках, какими документами должна быть подтверждена его безопасность. Отдельнео внимание было уделено вопросам, в каких случаях ответственность за эксплуатацию детских площадок несёт администрация района (города) или управляющая организация, как собственник земельного участка, где располагаются детские площадки. 
По итогам совещания принято решение провести по теме содержания и эксплуатации детских площадок совещание в расширенном составе - с участием управляющих компаний района, представителями учебных и дошкольных заведений.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: