Стать автором
Обратная связь
25.01.2018

В Краснодарский край – теперь и за хлебом

Новыми результатами пополнилось масштабное исследование нарезных батонов, организованное Роскачеством. Теперь эксперты знают всё о качестве хлеба Южного федерального округа. Продукция 15 торговых марок оказалась качественной и безопасной, нарушитель всего один, а лидером по качеству нарезных батонов стал Краснодарский край. 
Летом 2017 года Роскачество запустило масштабное исследование качества нарезных батонов. Оно последовательно идет во всех федеральных округах нашей страны. Уже вынесен вердикт хлебу Центрального, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов. Подошла очередь и нарезных батонов, лежащих на прилавках магазинов Южного федерального округа.
Нарезные батоны 16 торговых марок были закуплены в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае. 
Нарезные батоны шести торговых марок признаны товарами повышенного качества. Качественными и безопасными признаны батоны девяти торговых марок. Однако недостатки, обнаруженные у этих товаров в ходе исследования, были как не слишком серьезные, так и внушительные. 
Напомним, что при исследовании батонов Роскачество выдвинуло повышенные требования к наличию улучшителей (броматов, фосфатов и семикарбазида) в хлебе. Их содержание в батонах не нормируется российским законодательством. Это является скорее его недостатком и дает производителям возможность использовать, например, броматы как улучшители муки. Для сравнения: в США эту пищевую добавку используют при производстве лишь некоторых видов хлебобулочных изделий, в Европе броматы и вовсе полностью запрещены. 
В батонах ЦФО и СЗФО перечисленных улучшителей обнаружено не было. Однако при исследовании хлеба СКФО тенденция пошатнулась.
В нарезных батонах торговой марки «ГУП «Хлебозавод № 3» (Грозный) был обнаружен семикарбазид, «ООО «Кисловодский хлебокомбинат» (Кисловодск) – броматы. ЮФО продолжил пополнять исследование отрицательными результатами. В хлебе трех торговых марок были обнаружены броматы (напомним, предельное значение, установленное Роскачеством для данного показателя, составляет 25 мг/кг):
«Волжский» (Волгоградская область) – 43,2 мг/кг броматов.
«Сарептская мельница» (Волгоградская область) – 35,1 мг/кг броматов. 
Хлебозавод «Наримановский» (Астраханская область) – 30,3 мг/кг броматов. 
То, что Роскачество обнаружило улучшители, подтверждает, что у нас в стране не существует необходимого контроля (а почти все компоненты хлебопекарных улучшителей – импортного производства, – прокомментировала директор ВНИИ зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина.Наши штрафы за их использование мизерные по сравнению с внутренней прибылью на нашем рынке, где хлеб – главный продукт. То, что Роскачество поднимает эту тему, полезно всем нам как потребителям. Давно назрела задача наладить контроль за тем, что кладут в хлеб".
 Среди обнаруженных недостатков также есть те, которые практически не играют роли для потребителя:
Источник:
Роскачество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: