Стать автором
Обратная связь
24.01.2018

Остановить или вернуть

Интеллектуальная эмиграция. Эта тема для Российской Федерации вновь становится актуальной. Процесс такой эмиграции усилился. Это подтверждают результаты исследований РАНХиГС.
Статистические данные, приводимые зарубежными экспертами, а также результаты интервью с покинувшими Родину, свидетельствуют, что в XXI веке, а именно в текущем десятилетии, происходит усиление эмиграционных процессов.
Конечно, речь не стоит о выезде миллионов или сотен тысяч в год, но цифры исследования подтверждают масштабность процесса. Из нашей страны ежегодно эмигрируют почти 100 тыс. человек. Менее половины уехавших– специалисты с высшим образованием. Их общее число приближается к 800 тыс. человек.
Среди причин, вынуждающих наших соотечественников покидать Родину, большинство называли «значительное ухудшение экономической ситуации, последовавшее после кризиса 2014 года. Изменения привели к значительному ухудшению ситуации на рынке труда, снижению размера заработных плат и сокращению возможностей для развития карьеры и личностного роста. Кстати, последний пункт для многих является существенным.
В планах Правительства РФ - ускорение развития экономики до 2025 года, о чём премьер Дмитрий Медведев заявил на Сочинском инвестиционном форуме: цифровизация, внедрение при работе над бюджетом проектного подхода и противодействие утечке мозгов.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: