Стать автором
Обратная связь
22.01.2018

Стиральный порошок проверят на качество

Роскачество начало всероссийское исследование стирального порошка. Потребительским испытаниям подвергнутся более 30 импортных и российских брендов, которые занимают практически весь рынок по данным Nielsen. Закупка средств для стирки пройдет в специализированных и сетевых магазинах Москвы, Ленинградской, Тульской, Ростовской, Иркутской областях, а также в Республиках Башкортостан и Татарстан. В лучших аккредитованных лабораториях страны образцы исследуют по 30 показателям качества и безопасности.
Важно отметить, что в работе над данным исследованием примут участие специалисты, ранее проводившие экспертизу стиральных порошков для Stiftung Warentest – одной из самых уважаемых организаций мониторинга качества, аналогичных Роскачеству, в мире.
Порошок будет проверен на острую токсичность, ингаляционную опасность и раздражающие действие на кожные покровы, а также на конъюнктиву глаз.
Подобные исследования, показывающие, какое воздействие на человека оказывает бытовая химия, будут проведены с помощью образцов человеческой крови. Во время исследования заранее сданную кровь экспертов вводят дозы бытовой химии, и наблюдают за реакцией аутобляшкообразующих клеток на аллерген, и при какой его концентрации в крови начнут образовываться бляшки. 
По словам директора НИИ бытовой химии "Росса" Натальи Диваковой, некачественный порошок может вызывать раздражения на коже и аллергию. При этом, известны случаи, когда продавцы торговали порошком с "липовым" свидетельством о госрегистрации, которое должно было выдаваться по результатам испытаний порошка на его соответствие единым санитарным требованиям в странах ЕАЭС. Но на самом деле покупалось в нечистоплотных лабораториях, которые реальные испытания не проводили, а протоколы "испытаний" выдавали.
За последнее время, по ее словам, в странах ЕАЭС было выявлено и закрыто 15 таких лабораторий. А вот покупатели документов остались безнаказанными.
Важным вектором исследования станет изучение моющих способностей средств – какие именно виды пятен могут отстирать современные порошки, не испортив ткань - специалисты Роскачества оценят потерю цвета после стирки и протестируют пятновыводящие свойства с пенообразованием.
Также в ходе исследования будет проверено, остается ли порошок на ткани после стирки.
«Большинство современных универсальных порошкообразных СМС в своем составе содержат специальные добавки, способные удалять легкие незастарившиеся пятна. Энзимы (протеазы) для удаления белковых загрязнений (кровь, шоколад), энзимы (амилазы) для удаления пятен соусного (подливы) происхождения и еще ряд энзимов специального назначения, а также отбеливатели, способствующие удалению большинства цветных пятен (кофе, чай, вино, соки и т.д.)», - утверждает Вячеслав Филипенков, генеральный директор НИЦБЫТХИМ (научно-исследовательский центр бытовой химии).
Роскачество совместно с экспертным сообществом, ведущими НИИ, ассоциациями отрасли и крупнейшими производителями уже разработало опережающий стандарт качества для потенциальных претендентов на государственный Знак качества. 
Высококачественный стиральный порошок не должен - придавать ткани желтоватый оттенок; - влиять на потерю цвета после 15 стирок; - образовывать катышки при нагреве воды в 40 градусов.
Результаты всероссийского исследования будут опубликованы на портале Роскачества в феврале. 
Ранее Роскачество провело исследование качества детского туалетного мыла. Импортные и российские образцы проходили испытания по 21 показателю, включая способность очищать, предотвращать размножение бактерий и пениться.
Исследование доказало полную безопасность детского мыла – ни одного нарушения действующих норм по безопасности выявлено не было. Треть продукции – товары повышенного качества, которые отвечают не только требованиям технических регламентов и ГОСТов, но и повышенного стандарта Роскачества. Так, десять образцов обладают повышенной гипоаллергенностью и бактериостатической активностью – способностью предотвращать рост бактерий.
Исследование подтвердило, что российское мыло вполне может конкурировать с популярными иностранными брендами.
Также эксперты опровергли распространенный потребительский миф об антибактериальных свойствах мыла: Роскачество подтвердило, что туалетное мыло не убивает бактерии, а скорее «смывает» их за счет обилия пены.


Источник:
Роскачество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: