Стать автором
Обратная связь
19.01.2018

Где найти «розги» для недобросовестных интернет-продавцов

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) недавно обратилась в Минпромторг РФ с предложениями об ужесточении требований к ресурсам Поднебесной.
Так, в письме главе ведомства Денису Мантурову отмечается, что маркетплейсы, т.е. - площадки, где покупатель мог бы сравнивать и приобретать товар одновременно от нескольких продавцов уже в самом начале должны располагать информацию о том, что предлагаемая продукция может не соответствовать требованиям Евразийского экономического союза.
Ассоциация отмечает, что на данных ресурсах могут продавать (и продают) потенциально опасную для здоровья человека продукцию. Это, например, посуда и игрушки для детей.
АКИТ отмечает, что в нескольких экземплярах, приобретённых на китайских площадках, экспертизой в составе товаров были обнаружены вредные вещества. Среди них поливинилхлорид, меланин и другие опасные компоненты, неприменимые при производстве продукции, имеющей в последствии контакт с детьми и пищей.
Так, при проведении лабораторных испытаний, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в детских бутылочках для кормления, купленных на AliExpress, были обнаружены меланин и ПВХ. Эти компоненты нередко встречаются в составе стройматериалов. Эксперты поясняют, что вода, попавшая в такую посуду, изменяет уровень рН (кислотность) до недопустимого уровня.
Технический регламент Таможенного союза запретил производство и продажу таких опасных товаров. За нарушение данных правил отечественным компаниям грозит не только штраф до 300 тыс. рублей, но и конфискация продукции. Только вот китайские ресурсы могут осуществлять торговлю данными товарами безнаказанно.
Площадку AliExpress многие специалисты прямо называют основным источником поступления в нашу страну несертифицированных товаров для детей. Но они встречаются и на иных маркетплейсах продавцов из Китая. Юристы утверждают, что попытки оказать влияние на китайские площадки могут и не привести к ожидаемым результатам. В тоже время зарубежных продавцов, отсылающих товары в Россию, можно обязать получать в нашей стране сертификат на свою продукцию. А уже тех, кто окажется без необходимого документа, будут блокировать на уровне маркетплейса.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: