Стать автором
Обратная связь
26.12.2017

Росаккредитация начала переход на новую версию стандарта ISO/IEC 17025

Представители Управления аккредитации Росаккредитации приняли участие в обучающем мероприятии для сотрудников органов по аккредитации по обзору новой версии стандарта ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», организованном Азиатско-Тихоокеанской организацией по аккредитации лабораторий (APLAC) в г. Сеул.
В ходе обучения рассмотрены изменения требований к системе менеджмента лаборатории, персоналу, проведению оценок и принятию решений, обеспечению беспристрастности. 
Особое внимание уделено риск-ориентированному подходу в процессе деятельности лаборатории как базовому принципу построения работы и менеджмента. Новой редакцией предусмотрено, что лаборатория обязуется оценивать риски, связанные с ее деятельностью, с использованием соответствующих методов. Определены требования к методам пробоотбора, верификации и валидации методов измерений. 
В настоящее время стандарт уделяет больше внимания информационным технологиям и включает использование компьютерных систем, электронных записей и подготовку электронных результатов и докладов.
После утверждения стандарта его требования должны быть имплементированы в процедуры работы лаборатории и внедрены на практике в течение установленного переходного периода.
Срок перехода к новой редакции ISO/IEC 17025 составит три года с даты опубликования. 01 декабря 2017 г. стандарт ISO/IEC 17025 опубликован ISO: https://www.iso.org/ru/news/ref2250.html


Источник:
Росаккредита\ция




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: