Стать автором
Обратная связь
21.12.2017

Новосибирские эксперты проверили качество шампанского

В преддверии новогодних праздников ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») провёл рейтинговую оценку «Российского шампанского». Испытаниям подверглись марки белых полусладких игристых вин отечественного производства в доступном для покупателей ценовом диапазоне.
В рамках проверки было закуплены образцы напитка от четырех изготовителей в ценовой категории до 300 рублей. Среди производителей продукции были представлены: ЗАО «Комбинат шампанских вин и коньяков «Росинка» (Самарская область, г. Тольятти), ООО «Вина Ливадии» (республика Крым, г. Ялта), ОАО «Московский комбинат шампанских вин» (г. Москва), ООО «Крымский винный завод» (Краснодарский край, г. Крымск).
Для проведения органолептической и рейтинговой оценки продукции была создана Дегустационная комиссия, в состав которой вошли профессиональные эксперты-дегустаторы. Среди них – представители Академии проблем качества РФ, Новосибирского ЦСМ, торгово-технологического факультета Сибирского университета потребительской кооперации, а также отделов по защите прав потребителей департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска и администрации Дзержинского района города. 
Далее продукция была направлена в Испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ» для проведения испытаний по физико-химическим показателям. По итогам проверки все образцы «Российского шампанского», представленные для испытаний, признаны качественными и соответствующими требованиям государственных стандартов. 
Как отметили в Новосибирском ЦСМ, при выборе игристо говина отдавать предпочтение следует темным, не пропускающим свет бутылкам, так как при хранении в прозрачной таре качество данного напитка может измениться не в лучшую сторону. 
При приобретении шампанского необходимо обращать внимание на наличие акцизной марки, а также на качество этикеток и внешнего вида бутылки в целом. Помимо этого, желательно ознакомиться с информацией, указанной на этикетке и внимательно изучить состав напитка - в шампанском не должны содержаться красители или ароматизаторы. Специалисты также советуют выбирать бутылки с натуральными корковыми пробками, которые лучше всего сохраняют вкус и насыщенность шампанского.


Источник:
ФБУ «Новосибирский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: