Стать автором
Обратная связь
18.12.2017

Минстрой РФ в январе-октябре выдал 242 технических свидетельства на новые виды стройматериалов

Более 240 технических свидетельств на новые виды стройматериалов выдало министерство строительства и ЖКХ России в январе-октябре 2017 г..
«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за десять месяцев 2017 г. провело оценку пригодности и выдало технические свидетельства на 242 новых вида продукции, что соответствует уровню ноября 2016 г. Всего за четыре года выдано более 1 тыс. таких свидетельств. Технические параметры стройматериалов и требования к их использованию устанавливаются сводами правил и стандартами на материалы, которые составляют единую систему технического регулирования в строительстве», - приводятся в сообщении слова главы Минстроя РФ Михаила Меня.
В пресс-службе ведомства пояснили, что новые, в том числе ввозимые из-за рубежа, материалы, изделия, конструкции и технологии, требования к которым не регламентированы действующими строительными нормами и правилами, государственными стандартами, техническими условиями и другими нормативными документами, могут применяться в строительстве после подтверждения их пригодности для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.
«Более 1 тыс. документов выпущено на использование новых строительных материалов. Из них 242 документа - за десять месяцев текущего года. Я хотел бы подчеркнуть, что это за материалы. Среди них фасадные системы, различные виды крепежа, теплоизоляционные материалы, строительные смеси и лакокрасочные материалы, композитные и другие», - рассказал М.Мень.
В пресс-службе добавили, что для ускорения внедрения новых стройматериалов и технологий существует процедура подтверждения пригодности новых видов продукции, требования к которым отсутствуют в документах нормативно-технического регулирования. Этот механизм заимствован из опыта европейских стран и позволяет решить важную задачу - устраняет на пути внедрения новых материалов технические и административные барьеры, возникающие в связи с сомнениями надзорных органов, проектировщиков и строителей в безопасности применения новых стройматериалов и технологий.


Источник:
Агентство «Москва»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: