Стать автором
Обратная связь
12.12.2017

Росстандарт внесет изменения в законодательство для контроля за сертификацией деятельности

Росстандарт провел мониторинг зарегистрированных систем добровольной сертификации (СДС). Выяснилось, что больше половины из них не ведут профильной деятельности. В реестре также обнаружились десятки СДС, выдающих сертификаты на услуги, качество которых не подтверждается никакими нормативными документами.Чиновники намерены упорядочить систему, чтобы защитить интересы потребителей. 
Росстандарт выяснил, что единый реестр систем добровольной сертификации в РФ содержит более десятка СДС нетрадиционных услуг. Например, существуют системы по сертификации магов, знахарей, колдунов, эзотериков, гипнологов, хиромантов, духовных целителей, молитвотерапевтов и специалистов по нейролингвистическому программированию.
Такая ситуация сложилась потому, что сегодня действует уведомительный порядок регистрации СДС. Росстандарт предлагает ввести разрешительный — тогда агентство сможет оценивать претендентов на правомерность получения официального статуса. В этом случае в реестр должны будут включаться только системы, подтвердившие качество своих товаров и услуг на основании положительных результатов реально проведенных испытаний.
"Требованиям каких нормативно-технических документов (ГОСТов, ТУ и других) должны соответствовать услуги колдунов, непонятно, — отметили в Росстандарте. — Однако сейчас такие системы имеют статус зарегистрированных в государственном реестре, что они активно используют, предлагая услуги населению". 
Кроме того, оказалось, что больше половины из 1,7 тыс. зарегистрированных СДС вообще не ведут деятельности по сертификации. 40% записей содержат неактуальную информацию, потому что держатели систем не проинформировали Росстандарт об изменениях в их документах и структуре. Большинство (57,4%) систем имеют всего один орган по сертификации, а 9,4% вообще не имеют таких органов. 
"Новые правила не отразятся на деятельности систем добровольной сертификации, закрепляющих уникальные или передовые практики. В первую очередь это внятный ответ государства на справедливо возникающие в обществе вопросы в отношении недобросовестных систем, злоупотребляющих своим официальным статусом. Продолжения этой ситуации допустить нельзя", — сообщили «Известиям» в пресс-службе Росстандарта.
Агентство уже готовит законодательную инициативу о контроле за деятельностью СДС. Росстандарт хочет также ввести обязательную аккредитацию держателей СДС, кроме того, владельцы систем должны будут предоставлять отчетность о своей деятельности. Сегодня аккредитацию — то есть процедуру подтверждения соответствия определенным критериям — СДС проходят добровольно.
В Росаккредитации поддержали идею о разрешительном порядке регистрации для них. 
 "Мы будем взаимодействовать только с теми органами по сертификации, которые работают в СДС, прошедших специальный законодательный фильтр. Если органы по сертификации обратились в национальные системы аккредитации, нам важно понимать, по каким схемам будет происходить сертификация, на каких условиях и в соответствии с какими требованиями, кто и как будет управлять этим процессом и так далее. Пока этот вопрос юридически не проработан. И каждый раз, когда к нам поступают заявки на аккредитацию в добровольных системах, возникает «пазл» со множеством неизвестных", — пояснил «Известиям» руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев.
В Роскачестве сообщили, что периодически выявляют товары, отмеченные знаками той или иной системы добровольной сертификации, которые иногда не отвечают даже базовым требованиям безопасности.
"Образцы для проведения добровольной сертификации или участия в конкурсе обычно представляются самим производителем. В то время как в обращении будет находиться продукция с иными свойствами", — отметили в Роскачестве. 
Руководитель органа по сертификации ООО «ЕвроСтандарт-сертифика» Андраник Пайтян пояснил «Известиям», что большинство из зарегистрированных в России СДС не несут ответственность за сертификаты.
"Систем по сертификации наплодилось слишком много — более 1,5 тыс. А, например, в Германии их всего семь-восемь. Регистрация систем проходит формально, никто их работу не контролирует. Фактически любой может зарегистрировать такую организацию и продавать сертификаты. Никаких измерений и испытаний при этом не проводится. А ведь в добровольной системе мы сертифицируем большинство товаров и услуг. В случае каких-либо инцидентов найти компании, ответственные за сертификацию, будет невозможно", — сказал Андраник Пайтян.
Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, приравнивающий услуги колдунов и магов к мошенничеству.


Источник:
ИЗВЕСТИЯ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: