Стать автором
Обратная связь
08.12.2017

Утвержден План межгосударственных межлабораторных сличений на 2018 год

В рамках 52-ого заседания МГС, которое состоялось 30 ноября – 1 декабря 2017 г. в Душанбе (Республика Таджикистан), утвержден План межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний/межлабораторных сличений (МСИ) на 2018 год. Документ сформирован секретариатом Рабочей группы межлабораторных сравнительных испытаний /межлабораторных сличений (МСИ) НТКМетр по предложениям провайдеров стран СНГ.
Объектами МСИ в области оценки соответствия по Плану являются пищевые продукты и продовольственное сырье, объекты окружающей среды, биоматериалы человека и животных, фармацевтическая продукция, металлы и сплавы, продукция электротехническая и кабельная, топливо, парфюмерно-косметическая продукция, продукция легкой промышленности, строительные и отделочные материалы, физические факторы окружающей среды, при этом проводят как измерения физико-химических, так и бактериологических показателей. Второй год подряд в Плане предусматривается проведение МСИ в области обеспечения единства измерений - поверки, калибровки средств измерений (СИ), в том числе объема, длины, количества электричества и др. Количество программ МСИ в Плане 2018 г. по сравнению с 2016 г. увеличилось со 115 до 243 программ. В соответствии с Планом организаторами МСИ являются провайдеры Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины.
Реализация Плана позволит создать механизм получения достоверной информации о показателях качества и безопасности объектов, представляющих взаимный интерес для стран СНГ, и будет способствовать обеспечению взаимного доверия к результатам измерений (испытаний), поверки, калибровки, выполняемых лабораториями, и обеспечению более тесное экономическое взаимодействие стран СНГ. Кроме того, участие испытательных, поверочных, калибровочных лабораторий в программах МСИ, предусмотренных Планом, позволит лабораториям продемонстрировать их техническую компетентность и подтвердить уровень своей квалификации. Ознакомиться с Планом межгосударственных МСИ на 2018 год можно на официальном сайте Уральского научно-исследовательского института метрологии (УНИИМ).
Справочно. 
Функция ведения интернет-страницы, касающейся деятельности по проверкам квалификации лабораторий на пространстве СНГ возложена на Уральский научно-исследовательский институт метрологии (УНИИМ). На сайте института помимо плана межгосударственных МСИ представлена информация об основных документах по вопросам МСИ, о провайдерах, действующих в странах СНГ, о деятельности РГ МСИ НТКМетр.
Источник:
ФГУП «УНИИМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: