Стать автором
Обратная связь
06.12.2017

ЕАЭС – Австрия: возможности сотрудничества обсуждаются в Вене

Рассмотрены вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Австрийской Республикой и возможное содействие прямым контактам представителей деловых кругов.
Эти вопросы стали ключевыми в ходе переговоров члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяны Валовой с заместителем министра по делам науки, исследований и экономики Австрии по вопросам экономической политики и европейской интеграции Бернадетт Герлингер, которые состоялись в Вене (Австрия) 4 декабря.
В ходе встречи с австрийской коллегой министр ЕЭК Татьяна Валовая подчеркнула, что с учетом запуска с 1 января 2015 года ЕАЭС часть вопросов привычной двусторонней экономической повестки сегодня логичнее обсуждать не с национальными правительствами государств-членов ЕАЭС, а с представителями ЕЭК – наднационального регулирующего органа Союза. «На уровень ЕАЭС уже переданы значительные компетенции в таких ключевых сферах экономики, как торговая политика, защита внутреннего рынка, таможенное администрирование, техническое регулирование и СФС-меры, – отметила Татьяна Валовая. – И целый ряд стран уже начал выстраивать прямой диалог с ЕЭК. Такое взаимодействие логично и понятно для наших партнеров, тем более что сотрудничество с наднациональным органом – это не «ноу-хау» – многие из партнеров уже многие годы взаимодействуют с Европейской комиссией».
Министр ЕЭК подробно проинформировала коллегу о развитии международного сотрудничества ЕАЭС как с правительствами зарубежных стран, так и с региональными интеграционными объединениями. Она отметила определенные позитивные сигналы от ЕС к началу диалога по ряду технических вопросов, а также возможности диалога ЕЭК с отдельными странами ЕС по аналогии сотрудничества с Грецией, первым результатом которого стало проведение в сентябре 2017 года крупного бизнес-форума «ЕАЭС – Греция» в Салониках.
Активизация диалога представителей бизнеса Евразийского экономического союза и Австрии стала отдельной темой встречи. Бернадетт Герлингер проинформировала о заинтересованности австрийских деловых кругов в более тесном диалоге с партнерами из ЕАЭС, включая реализацию совместных проектов в рамках развития масштабной инициативы «Один пояс – один путь», выдвинутой несколько лет назад Китаем. Со своей стороны Татьяна Валовая подчеркнула открытость Комиссии к диалогу с деловым сообществом.
«Развитие диалога с бизнес-сообществом стран Союза и зарубежными деловыми кругами – один из приоритетов деятельности ЕЭК. Хорошей площадкой для такого диалога в формате B2B иB2G становятся бизнес-форумы между ЕАЭС и зарубежными партнерами», – заявила представитель ЕЭК. 
В ходе рабочего визита в Австрию также запланированы переговоры Татьяны Валовой с заместителем министра Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Александром Маршиком. Ожидается, что одной из тем в ходе встречи станет подведение итогов австрийского председательства в ОБСЕ с акцентом на развитие проблематики экономической взаимозависимости в Европе в рамках второй экономической корзины ОБСЕ.


Источник:
Евразийская Экономическая Комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: