Стать автором
Обратная связь
01.12.2017

Экскурсия и круглый стол от РИА «Стандарты и качество»

Вот и завершился последний, пожалуй, самый насыщенный, день трехдневного семинара-практикума «Основные отличия новой версии международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 от предыдущей. Порядок перехода. Связь требований стандарта с критериями аккредитации в Российской Федерации». Мероприятие было организовано РИА «Стандарты и качество» при информационной поддержке журналов агентства – «Стандарты и качество», «Контроль качества продукции» и «Методы менеджмента качества» и проходило с 29 ноября по 1 декабря 2017 г..

В первой половине дня участники семинара посетили ГК «Технопрогресс», где для них была проведена производственная экскурсия по испытательной лаборатории промышленного и взрывозащищенного оборудования, лаборатории по контролю труда и учебно-тренировочному полигону по отработке навыков безопасного выполнения работ на высоте. Слушатели смогли посмотреть, как проводятся испытания в аккредитованной на соответствие требованиям ISO/IEC 17025 лаборатории, закрепить полученные в ходе предыдущих двух дней семинара знания, задать вопросы специалистам-практикам.

В ходе экскурсии были продемонстрированы испытания образца оболочки во взрывной камере, на искрообразующем стенде, в климатической камере и в камере пыли, проверка стабильности градуировочных характеристик в сварочном аэрозоле по методике МУ №4945-88, приборная база химико-аналитической лаборатории и многое другое.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Оценка неопределенности измерений в калибровочной и испытательной лаборатории, в ходе которого с докладами выступили к.т.н., генеральный директор ООО «Русский Регистр – Московская инспекция» В.М. Крикун, д.т.н., профессор, заслуженный̆ метролог Российской̆ Федерации, президент Межрегиональной̆ общественной̆ организации «Союз метрологов и приборостроителей̆ сферы обороны, безопасности и оборонно-промышленного комплекса» В.Н. Храменков, к.т.н, эксперт по аккредитации ООО «Русский Регистр» А.Н. Ольховский, к.э.н., главный редактор журнала «Методы менеджмента качества», научный руководитель направления разработки и внедрения систем менеджмента Института технического регулирования, стандартизации и сертификации (ITRC) М.В. Екатеринин. Участники круглого стола обсудили тонкости терминологии в области оценки неопределенности измерений, сравнили действующие международные и действующие на территории Евроазиатского экономического союза нормативно-законодательные документы, получили практические рекомендации по расчету неопределенности измерений параметров и характеристик при испытаниях тех или иных объектов. Неподдельный интерес вызвало у собравшихся сообщение о присоединении Росаккредитации к Соглашению о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA). Не менее горячо собравшиеся обсуждали проблемы внедрения новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017, делились опытом, задавали вопросы спикерам.

По окончании мероприятия была проведена книжная лотерея, собравшимся были вручены дипломы.

Что ж, можно с уверенностью сказать, что семинар-практикум удался. Благодарим всех за участие и предложения по организации новых встреч. Постараемся в следующем году их провести для вас. 






Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: