Стать автором
Обратная связь
06.12.2017

Развитие российского рынка сои

Несмотря на наличие отечественного производства сои, в России по-прежнему отмечается значительный дефицит данного сырья, при котором почти 43% от необходимого нашей стране объёма проходится на импорт.
Соя за последние десятилетия заняла прочное место в нашем АПК. Дело здесь в универсальности продукта. Область её применения довольно значительна. Она распространяется на многие отрасли: от производства животноводческих кормов и до продуктов питания.
К сожалению, соя, ввозимая из за рубежа, имеет довольно низкое качество, нередко в ней встречаются различные паразиты, а её культивируемые сорта генетически модифицированы. Эти факты стали причиной запрета на импорт с 1 декабря с.г. бразильской сои.
По мнению экспертов, это весьма положительно скажется на российском рынке за счёт повышения инвестиционной привлекательности и удорожания и производства в нашей стране.
В 2016 году засеянные соей площади составляли 2,22 млн. га, а в 2017 немногим больше 2,26 млн. га, значит, значительной прибавки ожидать не придётся. По словам вице-президента Международной программы развития птицеводства Альберта Давлеева, в одном только бройлерном птицеводстве почти 70% себестоимости конечной продукции приходится на корма. 20% от используемого объёма составляет импортируемый соевый шрот.
Интересно, что его стоимость равна стоимости оставшихся 80% отечественных кормов. В такой ситуации даже небольшое удорожание приведёт к росту розничных цен. Это сделает продукцию неконкурентоспособной.
По мнению эксперта, снизить сложившуюся зависимость от импорта можно будет лет через пять-десять. А что же сегодня? Имея резерв перерабатывающих мощностей и острую потребность в соевой продукции высокого качества, уже будущем году прогнозируется расширение посевных площадей сои, которое уже во второй половине будущего года нивелировать сложившееся опережение цен относительно мировых котировок.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: