Стать автором
Обратная связь
01.12.2017

В фокусе внимания МГС – распространение межгосударственных стандартов и другие вопросы

Политика распространения межгосударственных стандартов и другие задачи текущего периода рассматривались на 52-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации метрологии и сертификации в г. Душанбе (Республика Таджикистан) 30 ноября 2017 года.
В его работе приняли участие представители национальных органов Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.
Позицию Росстандарта представили Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов, заместитель Руководителя Антон Шалаев, и.о. начальника Управления метрологии Росстандарта Евгений Лазаренко, представители руководства национальных институтов по стандартизации ФГУП«ВНИИНМАШ» и «СТАНДАРТИНФОРМ». 
На заседании рассматривались приоритетные направления развития межгосударственной стандартизации, метрологии и оценки соответствия.
Одним из основных стало обсуждение вопроса о распространении межгосударственных стандартов. Среди стоящих сегодня перед МГС задач - обеспечение достоверности применяемых стандартов и единства принципов их распространения.
По итогам обсуждения принято решение о создании специальной рабочей группы, которая займется проработкой вопроса о принципах распространения межгосударственных стандартов.
В части совершенствования работ по межгосударственной стандартизации на заседании МГС одобрены предложения по упорядочению и активизации деятельности МТК, повышению ответственности и роли МТК в работах по межгосударственной стандартизации. Рассмотрены вопросы о реализации программ в области обеспечения единства измерений.
Также МГС согласованы функциональные характеристики прототипа подсистемы межгосударственной стандартизации ФГИС Росстандарта.
Отдельно руководители делегаций обсудили сотрудничество межгосударственного совета с Международной организацией по стандартизации (ИСО). Очередное заседание МГС запланировано к проведению в июне 2018 года в Республике Узбекистан.


Источник:
Росстадарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: