Стать автором
Обратная связь
01.12.2017

Новые тенденции в сфере измерения массы в центре внимания метрологов Санкт-Петербурга

Актуальные вопросы развития системы обеспечения единства измерений, в том числе новые тенденции в сфере измерения массы, были рассмотрены в рамках обучающего семинара.
Семинар организован ЦСМ Росстандарта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (ФБУ «Тест-С.-Петербург») совместно с Академией стандартизации, метрологии и сертификации (ФГАОУ ДПО АСМС). В обсуждении приняли участие представители ведущих научно-исследовательских организаций Росстандарта, а также региональных центров стандартизации и метрологии.
Главной темой мероприятия стал переход от вещественного эталона единицы массы к эталону, основанному на фундаментальных физических константах. Как пояснили в ФБУ «Тест-С.-Петербург», килограмм является единственной единицей измерений, определяемой через артефакт – платино-иридиевую гирю массой 1 кг. Необходимость перехода на новое определение единицы массы вызвано обнаружением уменьшения единицы массы международного прототипа килограмма – за 100 лет его вес уменьшился на 50 микрограммов. В научном сообществе рассматриваются пути решения этой проблемы путем введения нового определения килограмма – через постоянную Планка или постоянную Авогадро.
В ходе семинара с докладом «Ватт (кибл) весы, проект «Авогардо» для реализации нового ожидаемого определения единицы массы» выступил руководитель лаборатории ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, д.т.н., Леонид Витушкин. О необходимости перехода на новое определение единицы массы и возможных путях его реализации рассказал ученый-хранитель государственного первичного эталона массы ВНИИМ им. Менделеева к.т.н., Виктор Снегов.


Источник:
ФБУ «Тест-С.-Петербург»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: