Стать автором
Обратная связь
29.11.2017

Руководители МТУ Росстандарта рассказали нефтяному сообществу о борьбе с топливным суррогатом

О ключевых аспектах борьбы с контрафактным автомобильным топливом в России рассказали представители Росстандарта по надзору в федеральных округах на технической конференции «Нефтебазы и нефтяные терминалы: от современного проектирования до эффективной эксплуатации».
Отраслевое мероприятие состоялось в рамках XII стратегического конгресса «Транспортировка, переработка и торговля нефтью и нефтепродуктами» 23 – 24 ноября в Санкт-Петербурге.
В его рамках руководитель СЗМТУ Росстандарта Андрей Челышев сообщил о таких инициативах ведомства, как введение оборотного штрафа за реализацию некачественного топлива и применение экспресс-методов для его предварительной оценки в рамках государственного надзора.
В свою очередь, глава ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев сообщил о результатах контрольно-надзорной деятельности ведомства в Приволжском федеральном округе.
Как сообщалось ранее, в октябре 2017 года Государственной Думой РФ в первом чтении был одобрен законопроект об «оборотных» штрафах за реализацию некачественного топлива. В 2016-2017 гг. были подготовлены изменения в технический регламент Таможенного союза в целях проведения паспортизации топлива. Также в настоящий момент завершается тестирование оборудования и методик определения качества топлива посредством экспресс-анализаторов, формирование соответствующей правовой базы.
Особое внимание специалистов отрасли в рамках дискуссии было уделено паспортизации топлива на нефтебазах и внедрению системы прослеживаемости качества топлива по всему циклу движения на рынке, «от завода до бензобака».
Также внимание нефтяников было привлечено к фиксации Росстандартом положительной динамики изменений в системе государственного регулирования на рынке топлива и нефтепродуктов. Так, если в 2015 году нарушения по физико-химическим показателям выявились в более 20 % случаев, то в 2017 году доля нарушений составляет 11 %.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: