Стать автором
Обратная связь
11.11.2017

Надежды на технологии

9 - 10 ноября в Москве проходил Второй национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Организатором форума выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, соорганизатор - Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».
Первый день программы мероприятия проходил на площадке КВЦ «Сокольники», где торжественно отрыли выставку «ИнваЭкспо. Общество для всех». В церемонии приняли участие Советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев, который зачитал приветственное слово от имени Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Как отметил премьер-министр, технические средства, представленные на выставке, являются для многих инвалидов зачастую единственной возможностью двигаться, видеть и слышать.
В рамках выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех» была организована тест-площадка Минпромторга России «Место равных возможностей», . Здесь можно было протестировать отечественную продукцию реабилитационной индустрии. Российские производители представили свои передовые разработки. Посетители экспозиции могли оценить возможности инвалидной кресло-коляски с электроприводом CaterWil. Ее уникальность в том, что она имеет колесную и гусеничную платформы, за счет чего позволяет передвигаться как по ровной поверхности, так и по лестницам, преодолевать бордюры и другие препятствия. 
На экспозиции Минпромторга России гостям также предлагали познакомиться с работой роботов телеприсутствия Webot, помогающих инвалидам дистанционно быть в центре событий, удаленно наблюдать, общаться и делиться впечатлениями. На тест-площадке были представлены слуховые аппараты с автоматической функцией анализа окружающей обстановки. Благодаря плавающей матрице они способны скорректировать любую степень потери слуха. Автоматическая программа обеспечивает работу аппарата в 12-ти акустических ситуациях: шум, тишина, речь в шуме, ветер, речь в тишине, музыка и др.
В рамках деловой программы форума «Надежда на технологии» в КВЦ «Сокольники» состоялось заседание Технического комитета «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» под председательством Дмитрия Колобова. Как подчеркнул Дмитрий Колобов, производимые изделия должны быть удобны и востребованы – в этом задача стандартизации.
В первый день форума состоялись также Старт программы Акселерации АНО «Технологии возможностей» и проектная сессия реабилитационных разработок для представителей региональных отделений ФСС России.


Источник:
Минпромторг




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: