Стать автором
Обратная связь
07.11.2017

Об обеспечении безопасности пищевой продукции в Кемеровской области

Безопасность пищевой продукции и внедрение принципов ХАССП на предприятиях общественного питания – среди тем совещания, посвященного вопросам регулирования торговой деятельности в Кемеровской области. Мероприятие было проведено в формате видеоконференции с участием представителей администраций муниципальных образований региона.

В ходе обсуждения начальник отдела сертификации продукции и услуг ЦСМ Росстандарта в Кемеровской области (ФБУ «Кемеровский ЦСМ») Татьяна Долганова представила информацию о разработке и внедрении принципов ХАССП на предприятиях общественного питания. В частности, эксперт обратила внимание собравшихся на то, что требование о разработке, внедрении процедур, основанных на принципах данной системы, изложенное в статье 10технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» относится и к предприятиям общественного питания.

На совещании были рассмотрены принципы ХАССП, которые необходимо внедрить на предприятиях общественного питания, формы подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Было отмечено, что внедрение принципов ХАССП и выполнение производственного контроля в общественном питании является основным инструментом в обеспечении безопасности пищевой продукции.

(По материалам ФБУ «Кемеровский ЦСМ»)




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: