Стать автором
Обратная связь
03.11.2017

Утвержден ряд стандартов по защите продукции от фальсификации и контрафакта

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждена группа национальных стандартов в области защиты от фальсификаций и контрафакта.

Среди них:

- ГОСТ Р ИСО 16678-2017 «Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Идентификация интероперабельных объектов и связанные системы проверки подлинности для противодействия фальсификациям и незаконной торговле»;

- ГОСТ Р 57880-2017 «Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Изделия электронные. Предотвращение получения, методы обнаружения, сокращение рисков применения и решения по использованию фальсифицированной и контрафактной продукции»;

- ГОСТ Р 57882-2017 «Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Изделия электронные. Критерии верификации для оценки соответствия практики и методов организаций требованиям по противодействию обороту фальсифицированной и контрафактной продукции».

Для повышения качества продукции, организации электронной промышленности должны непрерывно повышать безопасность и надёжность продукции, которая должна отвечать требованиям потребителей, а также нормативным документам. Новые стандарты, основываясь на передовых международных практиках, устанавливают требования и методы противодействия обороту фальсифицированной и контрафактной продукции, относящиеся к электронным изделиям, их поставщиками, а также к закупкам, проверкам, испытаниям и оценкам таких изделий, к планированию действий при возникшем подозрении или при подтверждении фальсификации изделий, а также критерии верификации для оценки соответствия указанным требованиям и методам.

Утвержденные стандарты разработаны Международной ассоциацией организаций осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции «Антиконтрафакт» и ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ГосНИИАС) и представлены на утверждение ТК 124.

Справочно. Решение проблемы незаконного оборота продукции должно быть системным и обязательно подкреплено сильными законодательной и нормативной базами. Во всем мире стандартизация играет очень важную роль и является инструментом в создании системы противодействия фальсификациям и контрафакту. В Российской Федерации в целях создания нормативно-технической базы в указанной области функционирует технический комитет по стандартизации ТК 124 «Средства и методы противодействия фальсификациям и контрафакту».

В состав ТК 124 входит более 70 организаций-членов из различных областей промышленности и сфер деятельности. Технический комитет ведет свою деятельность с учетом международных практик и тенденций в сфере противодействия незаконному обороту продукции. В том числе специалисты ТК являются экспертами в международном техническом комитете ИСО/ТК 292 «Безопасность и устойчивое развитие» (рабочая группа 4 «Подлинность, достоверность и доверие к продукции и документам»).

(По материалам Росстандарта)




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: