Стать автором
Обратная связь
18.11.2008

Валерий Гогин, директор Татарстанского центра стандартизации, метрологии и сертификации: «Качество – это единственное, что может двигать прогресс»

13 ноября все мировое сообщество отпраздновало Всемирный день качества. Регулярно День качества отмечает и Россия. Повсеместно проводятся мероприятия, цель которых – подчеркнуть значение высокого качества продукции, услуг, управления обществом для обеспечения устойчивого развития и достойной жизни граждан. Также в рамках Европейской недели качества подводятся итоги конкурса «100 лучших товаров России», проводятся церемонии награждения победителей. Так, в прошлом году республика заняла первое место по стране. И в этом году ожидается, что Татарстан будет в пятерке лучших. В этот день о проблемах качества жизни, законодательных инициативах, регламентирующих данную сферу, менталитете отечественного потребителя и вопросах, которые поставил финансовый кризис, рассказал директор ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Валерий Гогин.

– Валерий Алексеевич, в чем, по-вашему, значимость этого своеобразного праздника – Дня качества? И насколько остро на сегодняшний день стоят, на ваш взгляд, проблемы качества во всем мире и в нашей стране?

– Отмечать Всемирный день качества давно стало традицией. Праздник был учрежден в 1989 году по инициативе Европейской организации качества и ООН. Сначала это было всего лишь однодневное мероприятие, зато сейчас превратилось практически в неделю, а кое-где и в месяц европейского качества. Все страны, объединенные данной проблемой, каким-то образом отмечают этот день, поскольку мир сегодня понял, что качество – это, пожалуй, единственное, что может двигать прогресс.

Разумеется, много в мире и других проблем. На Земле остались территории, где население буквально голодает. Но что касается тех стран, которые сегодня живут благополучно, то они обязательно задаются вопросом: как же дальше развиваться прогрессу? И в этой связи возникает вопрос качества. Причем не только продуктов потребления, но и в целом качества жизни. Вот в чем основа сущего на сегодняшний день! Качество жизни предполагает не только хорошее питание, но и наличие крыши над головой, возможности духовного развития, уверенности в завтрашнем дне. Отмечая день качества, вся мировая общественность анализирует достижения в этих областях.

– Скажите, а насколько существующая законодательная база в России регулирует вопросы качества? Нужно ли, на ваш взгляд, ее доработать?

– Если говорить о законодательной базе последних лет, то сейчас идет много полемики в части закона «О техническом регулировании». Закон этот был принят по требованию сегодняшнего дня, после политического решения о вступлении России в ВТО. Закон претерпел уже два изменения. Сейчас он направлен на обеспечение безопасности продукции, работ, услуг. В этом законе, на мой взгляд, были упущены вопросы качества. Их законодатель отдал на усмотрение рынка, то есть рынок сам должен отрегулировать вопросы качества. Да, закон о техническом регулировании нужен, вопросов нет. Безопасность – это вообще главенствующая в жизни вещь. Безопасность человека, имущества, окружающей среды, животного мира и природы. Но этого недостаточно, необходимо законодательно регламентировать вопросы качества. На сегодняшний день наступило понимание этого вопроса.

Буквально на прошлой неделе я был на круглом столе, где обсуждали новую редакцию закона о стандартизации. Так вот закон о стандартизации пронизан как раз в основном заботой о качестве. Мы договорились, что это должен быть Закон законов. Закон, который должен определить подходы к разработке всех других нормативных документов, направленных как на безопасность, так и на качество.

– Насколько на сегодняшний день продукция наших отечественных производителей соответствует мировым стандартам качества?

– На сегодняшний день в нашей стране многое делается, чтобы наши стандарты адаптировать к мировым. Но в защиту российских стандартов хочу сказать, что требования к качеству и безопасности, прописанные в них, зачастую жестче, чем мировые. Может, у нас меньше претензий к внешнему виду изделия, зато очень серьезные требования к внутреннему содержанию. Мы с вами помним, что продукция по ГОСТу была на уровне мировых стандартов и часто превосходила их.
Однако сегодня большое количество пищевой продукции вырабатывается не по государственным стандартам, а по техническим условиям. А технические условия зачастую направлены в ущерб качеству за счет того, что предприятия сегодня вносят много добавок, ингредиентов. И это их право по существующим законам. Контролирующие органы могут проверять продукцию только на соответствие технической безопасности. А уже за качество покупатель голосует своим кошельком.

– К слову о потребителях. Считаете ли вы, что в сознании потребителя постепенно главной становится установка на качество, а не на дешевизну?

– Понимание этой проблемы в обществе растет. Сегодня часть потребителей внимательно изучает товар, прежде чем приобрести. Это искушенные покупатели, которых не проведешь. Но в основном наши граждане еще не привыкли сами себя защищать. Если вас обидели как покупателя, продав товар, не соответствующий ожиданиям, даже по сегодняшнему закону о защите прав потребителей вы можете обратиться в суд и, не стесняясь, вернуть этот продукт. Закон хорошо защищает покупателя. К сожалению, в общественном сознании сложилась установка, что судиться – это что-то постыдное. А ведь ничего зазорного в этом нет, заметьте – Запад давно судится и по любым поводам. Некуда деваться – надо привыкать к этой практике.

Обращаясь к покупателям, хочу сказать: будьте внимательны! Не стесняйтесь лишний раз спросить у продавцов сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения, обязательно читайте, что нанесено на этикетке.
 
– Понимание среди потребителей растет, а вот понимание среди самих производителей? Отмечаете ли вы этот процесс, например, судя по количеству и составу участников в конкурсе «100 лучших товаров России»?

– Если говорить о конкурсе «100 лучших товаров России», то среди наших производителей наблюдается к нему большой интерес. Сами предприятия считают, что участие в данном проекте – это престижно, и представляют все лучшее, что у них есть и стараются сделать свой товар и услугу лучше, чем у других. Радует и пресса, часто публикуя информацию о том или ином товаре и производителе. Покупатель привыкает к этому бренду, а для производителя главное, чтобы его товар покупался. Сегодня понимание того, что качество – наиглавнейший показатель, растет и у товаропроизводителя, и потребителя.

– В прошлом году наши татарстанские производители заняли первое место в конкурсе, а какие результаты ожидаются в этом году?

– По предварительным результатам, мы будем в первой пятерке. Нашим производителям есть чем похвастаться. Вот недавно в Москве на всероссийской выставке кондитеров и хлебопеков продукция нашего Булочно-кондитерского комбината была признана одной из лучших по стране. Они также были удостоены звания лауреатов конкурса «100 лучших товаров России». Много хорошего могу сказать и про Казанский молочный комбинат, и про Казанский мясокомбинат – я пользуюсь только их продукцией, заслуживает похвалу продукция предприятий ОАО «Татспиртпром», которые заложили требования к качеству своих изделий выше гостовских.

– Будем надеяться, что финансовый кризис не повлияет на качество продукции наших товаропроизводителей…

– На качество кризис точно не повлияет, разве что на цену. Но здесь нужно проявить понимание. Я не думаю, что кризис обойдет Россию и нашу республику. Наряду с этим, раз мы интегрировались в мировую экономику, думать, что наша страна может остаться островком стабильности – ошибка. С другой стороны, благо, что мы не закрыты от мира. Я уверен, что при железном занавесе Казань не была бы таким современным и красивым городом. Дай Бог, чтобы мы сохранили тот позитив в развитии, те темпы, которых удалось достичь. А это страна может!

Источник:
116.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: