Стать автором
Обратная связь
18.11.2008

Общественный совет по техническому регулированию провел слушания технического регламента о зерне

В октябре 2008 года Общественный совет по техническому регулированию провел первые слушания инициативного технического регламента «О требованиях к безопасности продуктов переработки зерна, процессов их производства, хранения, реализации и утилизации». Разработчиком регламента выступил Российский зерновой союз. С докладом о регламенте выступила директор Департамента технического регулирования Российского зернового союза - Беседина Е.В.

В заседании принимали участие: главный специалист Департамента продовольственного рынка Минсельхоза России Межова Н.П., главный специалист Россельхознадзора Хрупина Е.И., вице-президент Союза мукомольных и крупяных предприятий Рыбаков Н.А., директор Центра сертификации Союза мукомольных и крупяных предприятий Мосолова Н.М. и другие специалисты, заинтересованные в принятии отраслевого регламента. Председательствовала заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромторге России Фонарева Н.Е.

В ходе обсуждения было высказано замечание, что в проекте регламента нет конкретных требований по безопасности зерна, предназначенного для производства муки и крупы, и ссылок на какие-либо другие регламенты. Аналогичное замечание было высказано по статье о требованиях к безопасности кормовых зернопродуктов.

ОСТР рекомендовал разработчику указать в проекте регламента критерии, по которым изготовитель обязан руководствоваться конкретной схемой подтверждения (декларирования) соответствия. Кроме того, необходимо указать, в соответствии с каким законодательством РФ осуществляется регистрация декларации о соответствии.

По мнению Общественного совета, из проекта техрегламента следует исключить органы исполнительной власти субъектов РФ как не имеющие собственных полномочий в отношении контроля соблюдения требований данного техрегламента. Однако разработчику необходимо определить федеральный орган исполнительной власти по функциональному признаку.

Кроме того, ОСТР рекомендовал разработчику определить в проекте техрегламента производственный контроль как одну из форм оценок соответствия, а также дополнить перечень форм оценки соответствия государственным контролем.

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.

С полными текстами отчетов об общественном обсуждении проектов специальных технических регламентов можно ознакомиться на сайте Общественного совета по техническому регулированию при Минпромторге РФ www.texsovet.ru в разделе "общественные слушания/ отчеты".

Прямая ссылка на отчет об общественном обсуждении проекта технического регламента «О требованиях к безопасности продуктов переработки зерна, процессов их производства, хранения, реализации и утилизации»: http://texsovet.ru/files/324.doc

Пресс-служба Общественного совета по техническому регулированию




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: