Стать автором
Обратная связь
18.11.2008

ОАО "МРСК Центра" приняло участие во всероссийскому форуме по качеству

В рамках Всероссийского Форума по качеству, прошедшего в Липецке, проведено заседание круглого стола "Качество в электроэнергетике". В работе форума приняли участие представители энергопредприятий Липецкой области, крупных потребителей электроэнергии, а также специалисты компании ОАО "МРСК Центра" и ее филиалов "Белгородэнерго", "Воронежэнерго", "Костромаэнерго", "Курскэнерго", "Орелэнерго", "Смоленскэнерго", "Тамбовэнерго", "Ярэнерго".

Кроме того, на форуме присутствовали ОАО "МРСК Юга", энергокомпании региональной площадки: ООО "Липецкая городская энергетическая компания", ООО "Городская энергосбытовая компания", Филиала ОАО "СО ЕЭС" Региональное диспетчерское управление энергосистемой Липецкой области - Липецкого РДУ, ОАО "Липецкая энергосбытовая компания" и Липецкого филиала ООО "Энергобаланс-Центр".

Модератором секции выступил председатель комитета ВОК по энергетике, директор компании ОРГРЭС филиала ОАО "Инженерный Центр ЕЭС" Виктор Паули.

Тема круглого стола "Качество в электроэнергетике" затронула качество в четырех аспектах: качество управления, качество и надежность электроснабжения потребителей, качество обслуживания клиентов, макроэкономические требования к качеству в рамках кризиса в мировой экономике.

Приветствуя участников форума, директор филиала ОАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" Александр Конаныхин отметил, что проводя Всемирный день качества на Липецкой земле, тема электроэнергетики выделена для обсуждения в рамках круглого стола неслучайно. "Среди энергетических предприятий нашего региона "Липецкэнерго" одним из первых стало применять современные методы управления.

Внедрение системы менеджмента качества (СМК), системы проектного менеджмента, матричной системы управления, автоматизированной системы управления ресурсами SAP и других новшеств дает нам возможность поделиться полученным опытом с коллегами и партнерами", - сказал он.

В ходе Круглого стола были заслушаны выступления, посвященные СМК как инструменту повышения качества управления организацией и опыту реализации проекта в филиале ОАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго". В ходе встречи собравшиеся ознакомились с реализацией в филиале мероприятий по повышению качества и надежности электроснабжения. В рамках форума состоялась дискуссия на тему взаимодействия потребителей и электросетевой компании в целях повышения качества и надежности электроснабжения региона.

По результатам своей работы, горячей дискуссии и обсуждения основных принципов и мер по развитию качества в электроэнергетике и экономике собравшиеся выработали резолюцию, в которой отметили, что закрепление российскими соответствующими ГОСТ методологии менеджмента качества в соответствии с международными стандартами серии ИСО 9000 является важной нормативной основой процессов улучшения деятельности предприятий всех секторов экономики.
Следующий пункт резолюции гласит, что Всероссийская организация качества проводит важную для экономики страны и российского населения работу, направленную, в конечном счете, на пропагандирование, распространение, внедрение и развитие управления качеством на основе лучших мировых практик.

Участниками форума было отмечено, что сдерживающим фактором на пути широкого внедрения менеджмента на основе качества в соответствии со стандартами ИСО 9000, ИСО 14000 и OHSAS 18000 является отсутствие идеологической поддержки данного направления со стороны верхнего уровня власти и законодателей.

В тексте послания также говорится, что одной из причин отличия производительности российской экономики в худшую сторону по сравнению с передовыми странами является недоиспользование положительных возможностей и результатов тотального внедрения в стране СМК и интегрированных систем менеджмента на основе международных и российских стандартов.

Присутствующие сочли важным привлечение внимания Правительства и Президента Российской Федерации к вопросам совершенствования управления на основе менеджмента качества в условиях экономического кризиса как жизненно необходимое мероприятие для страны. "Настало время, чтобы этой идеологии и методологии совершенствования управления была привержена вся вертикаль управления от мастеров, начальников отделов до Председателя Правительства России", - сказал Виктор Паули.

Последний пункт резолюции гласил о необходимости изменения лозунга для деятельности ВОК: "Через лучшее управление к лучшему качеству труда, обеспечивающему лучшее качество жизни российского народа". От имени ВОК форум решил рекомендовать Правительству Российской Федерации ввести данный лозунг во все процессы реальной деятельности всех уровней и структур власти и управления страной, что будет безусловным мощным импульсом на пути смягчения текущих проявлений экономического кризиса сейчас и более мягкую ликвидацию его последствий в дальнейшем.

Источник:
Пресс-служба "Липецкэнерго"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: