Стать автором
Обратная связь
17.11.2008

Опыт Пермского края по созданию конкурентной модели здравоохранения

Опыт Пермского края по созданию конкурентной модели здравоохранения представил на заседании Экспертного совета по социальным программам Приволжского федерального округа краевой вице-премьер Анатолий Зубарев.

В Москве состоялось заседание Экспертного совета по социальным программам Приволжского федерального округа «Частно-государственное партнерство в здравоохранении – повышение качества оказываемых медицинских услуг и эффективности управления» под руководством полпреда Президента РФ в ПФО Григория Рапоты .

На заседании рассматривались вопросы повышения качества медицинских услуг, эффективности управления лечебно-профилактическими учреждениями и обеспечения больниц и поликлиник квалифицированными кадрами.

В работе совещания принял участие краевой вице-премьер Анатолий Зубарев. Он познакомил представителей субъектов Приволжья с опытом Пермского края по созданию конкурентной модели здравоохранения.

Первая составляющая такой эффективной модели – свободный выбор населением страховой медицинской организации. В итоге за два года 58% неработающего населения края сменили своего «страховщика».

Вторая составляющая – это размещение на конкурсной основе программы госгарантий - привлечение бизнеса в сферу здравоохранения, закупка у него медицинских услуг, причем они остаются бесплатными для населения, а качество их повышается. Например, в Чайковском и Березниках благодаря этому появились современные центры гемодиализа, оснащенные новейшим оборудованием.

Третья составляющая – внедрение системы фондодержания. То есть средства, предназначенные на оказание медицинской помощи населению (это деньги, которые заложены на обслуживание одного больного по региональной программе госгарантий), получают поликлиники, которые и являются распорядителями этого денежного ресурса. Теперь именно в поликлинике планируют и распределяют эти средства на необходимую больному медицинскую помощь. Остатки переданных средств пойдут на увеличение фонда оплаты труда медработников.

В первую очередь, проект коснется участковых врачей. Ведь именно они отвечают за здоровье человека, решают, какое лечение будет проходить пациент - амбулаторное или стационарное. И зарплата врачей будет зависеть не от количества принятых больных, а от качества оказанной услуги. Иными словами если раньше участковый врач был заинтересован в большем количестве посещений, то теперь, чтобы пациент не болел. Акцент будет сделан на профилактических мероприятиях, которые дают больший эффект для пациентов.

«Задача фондодержания – мотивировать поликлиники на работу с пациентами. Основные показатели, которые мы учитываем – это снижение уровня необоснованной госпитализации и повышение профилактической работы. Эти показатели в медучреждениях, участвующих в проекте, уже выполняются», - подчеркнул Анатолий Зубарев.

Четвертая составляющая – внедрение аутсорсинга. Сегодня все несвойственные функции в краевых медучреждениях выведены на аутсорсинг. Это стирка белья, ремонт медтехники, транспортные и охранные услуги и др. Например, в краевой клинической больнице благодаря передаче на аутсорсинг части лабораторных исследований выросло их качество.

Как следствие всех этих преобразований в сфере здравоохранения края в полтора раза снизилось количество жалоб от населения.

Также Анатолий Зубарев познакомил участников заседания с опытом проведения телемостов Россия-Германия. Один из них прошел 14 ноября в рамках выставки «Медицина и здоровье-2008». Консультации маленькие пациенты из Перми и территорий края смогли получить у лучших европейских докторов. Провел этот телемост профессор из Германии, давний партнер Прикамья и краевой детской клинической больницы Харольд Брант, который специально приехал в Пермь. Аналогичные телемосты проводятся в краевой детской клинической больнице регулярно. Поэтому чтобы пройти обследование, маленьким жителям Прикамья теперь не надо ездить в Москву и Санкт-Петербург. Проведение телемостов и консультации лучших врачей позволили в разы снизить летальность от онкологических заболеваний у детей.

Чтобы ближе познакомиться с опытом региона по созданию конкурентной модели здравоохранения, представители Прикамья предложили провести следующее заседание Экспертного совета в Пермском крае. Решение об этом будет принято в ближайшее время.

Источник:
Пермский краевой портал




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: