Стать автором
Обратная связь
25.10.2017

Стандартизация процессов на предприятии – одно из условий развития экономики Оренбуржья

Вопросы внедрения методов и принципов стандартизации на предприятиях Оренбургской области, а также необходимость разработки методологии стандартизации на основе научных разработок были вынесены на обсуждение участников научно-практической конференции к Всемирному Дню стандартов в регионе.

Мероприятие также завершило «Неделю знаний» с 16 по 20 октября 2017 года. Серия мероприятий проводилась в ЦСМ Росстандарта в Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») и включила в себя лекции по метрологии, стандартизации и технического регулировании для школьников и студентов ВУЗов и колледжей г. Оренбурга, а также тематические Дни открытых дверей.

Участниками конференции стали около 50 специалистов более чем из 20 организаций региона.

Стандартизация процессов является необходимым условием экономического развития любой организации, подчеркнул директор ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Сергей Бойко. В своем выступлении глава центра рассказал об основных целях и направлениях развития национальной системы стандартизации в Российской Федерации. Отдельное внимание он уделил основным темам 81-ой Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии (МЭК) во Владивостоке 2-13 октября 2017 г.

Тема доклада руководителя органа по подтверждению продукции, услуг и систем менеджмента ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анны Антиповой - «Национальная система сертификации как механизм защиты российской промышленности». В сообщении эксперта были отражены основные цели, задачи и промежуточные результаты реализации проекта Росстандарта на территории Оренбургской области.

В частности, было отмечено, что производители Оренбургской области рассматривают маркировку своей продукции знаком Национальной системы стандартизации как один из факторов защиты от недобросовестных производителей.

Среди других тем конференции – реализация риск-ориентированного подхода в связи с переходом на новую версию стандарта ISO 9001:2015, результаты реализации Программы национальной системы стандартизации, а также практические вопросы по внедрению принципов стандартизации на предприятиях Оренбургской области.

(По материалам ФБУ «Оренбургский ЦСМ»)


Источник:
gost.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: