Стать автором
Обратная связь
25.10.2017

Телемедицина: вчера – экзотика, сегодня – стандарт!

В нашу жизнь входит телемедицина. Через стандарты!

В июле принят Федеральный закон N 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», впервые предусматривающий возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путём проведения консультаций и консилиумов, а также дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.

Но как это все будет происходить в реальной жизни? Практические ответы на этот вопрос должны дать национальные стандарты, формирующие нормативную базу в области телемедицины и тем самым способствующие повышению доступности и качества медицинской помощи для населения страны.

Первый стандарт серии этих документов утвержден Росстандартом. Национальный стандарт ГОСТ Р 57757-2017 «Дистанционная оценка параметров функций, жизненно важных для человека» унифицирует общие требования к технологиям и процессам дистанционного получения и обработки информации о параметрах функций, важных для жизнедеятельности человека, их передачи и оценки врачом (фельдшером) и формулирует общие требования к пользователям, оборудованию и технологиям в системе дистанционного взаимодействия «врач-пациент».


Источник:
Ростест-Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: